В Туве обнаружена лаборатория по выращиванию галлюциногенных грибов

   Елена Светличная, пресс-служба Наркоконтроля
4 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/04/1340_narco.html

Управлением наркоконтроля по Республике Тыва завершается расследование уголовного дела, возбужденного по факту раскрытия деятельности подпольного цеха по выращиванию галлюциногенных грибов.

Житель Кызыла, студент престижного Красноярского ВУЗа, находясь в этом красивом городе, решил попробовать всю цивилизацию «на зуб».

В имеющихся видеосвидетельствах отражены молодежные тусовки главного фигуранта дела с его друзьями и товарищами, на которых запечатлено «вкушение» отравы в виде таблеток, уколов, дыма, непонятных растворов. Тщательно фиксируя все на видеокамеру, он уже тогда обнаружил тягу к научным изысканиям, комментируя ощущения свои и своих друзей.

Там же, в Красноярске, он впервые попробовал и галюциногенные грибы. По приезде в Кызыл, молодой человек с толком взялся за дело. На месте преступления - в квартире, где обвиняемый проживает с молодой женой - были изъяты многочисленные книги о лекарственных растениях, учебники по биологии и химии, на стенах висели таблицы с параметрами культивации грибов, в укромных затемненных местах хранились банки с грибным мицелием и спорами, купленными через Интернет, а компьютер изобиловал видеокадрами употребления различных наркотиков и художественными фотографиями любимых созданий на одной ножке.

Помимо изъятых ванночек и аквариума с преступным урожаем грибов, оперативные сотрудники наркоконтроля по Республике Тыва обнаружили и пакетик с гашишем в особо крупном размере.

Покупателем же оказался не кто иной, как учитель информатики одной из кызылских школ, который приобрел галлюциноген у горе-грибника в обмен на гашиш. Из признательных показаний «покупателя» следует, что гашиш он изготовил сознательно и самостоятельно осенью прошлого года, перемежая таким «отдыхом на природе» свою преподавательскую деятельность.

Все научные исследования «юного мичуринца» отразились в трех толстых тетрадях с описаниями «эксперимента», где по часам и по минутам описаны все незаконные деяния обвиняемого. Главным же подопытным кроликом, а точнее «котиком», стала его собственная жена, которую «любящий муж» периодически подкармливал грибочками и фиксировал ее состояния:

23:51 дыхание переменчивое, глубокое

23:57 руки холодные на ощупь, зрачки расширены, реакция на свет слабая

0:23 задние лапки холодные

Теперь «грибнику» грозит уголовное наказание сразу по трем статьям – за незаконное культивирование растительного наркотика, за незаконное приобретение и хранение гашиша в особо крупном размере и за незаконный сбыт наркотических средств.

Кстати добавить, что другими территориальными органами наркоконтроля Сибирского Федерального округа пока еще не раскрывались подобные преступления. Да и по всей стране – случаи единичные. А ведь «снял грибную пробу» обвиняемый все в том же Красноярске, о чем и написал на одной из страниц своих научных «записок».

Почему неудавшийся студент решил поменять высшее учебное заведение на заведение закрытого типа, - остается только гадать. А вот в четкой работе тувинских наркополицейских и обвинительном заключении суда сомневаться не приходится.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.