В Туве впервые удалось поймать и осудить хакера

   Долаана Хемер-оол, группа общественных связей УФСБ по РТ
3 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/03/2110_haker.html

Преступление в сфере компьютерной информации впервые раскрыто и доведено до суда в Туве. 22 января 2009 года Кызылский городской суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно, штрафу в размере 20 тысяч рублей и возмещению материального ущерба Айдына Кужугета - оператора ЭВМ одного из торговых домов республики. Как сообщила пресс-служба УФСБ РФ по Туве, «на протяжении продолжительного времени компьютерщик занимался мошенничеством и отмывал денежные средства, осуществляя неправомерный доступ к компьютерной информации».
Уголовное дело в отношении А.А. Кужугета было возбуждено Следственным управлением СК при Прокуратуре России по Республике Тыва по ст. 159 (мошенничество в крупном размере), ст. 165 (причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием), ст.174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) УК РФ по материалам Управления ФСБ России по Республике Тыва.
В январе 2007 года Кужугет, злоупотребляя доверием знакомого и введя его в заблуждение, получил в свое временное распоряжение сотовый телефон с корпоративным тарифом обслуживания одного из операторов сотовой связи. С помощью персонального компьютера, специально подобранного оборудования и программного обеспечения он незаконно скопировал парольно-кодовую информацию с SIM-карты. Согласно заключению эксперта, использованные Кужугетом аппаратно-программные средства позволили обойти установленные на SIM-картах системы защиты информации. С января по ноябрь 2007 года Кужугет, вплоть до задержания, регулярно использовал «клонированную» SIM-карту для ведения личных телефонных переговоров, обмена СМС-сообщениями и доступа в сеть Интернет за чужой счет.
Кроме того, пользуясь украденной информацией и реализуя мошенническую схему, Кужугет похитил денежные средства со счета корпоративного клиента. Часть их злоумышленник легализовал через счета в виртуальной системе расчетов WebMoney и банковских учреждениях. Сумма ущерба, нанесенная разоблаченным хакером, оценивается в 400 тыс. рублей.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.