В Туве встретили Год Земляной Коровы

   По информации пресс-службы правительства
25 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/25/1751_shaga.html

Сегодня в Туву с первыми лучами солнца пришел новый год по лунному календарю – Шагаа. В ночь накануне этого праздника в буддийских храмах республики прошли молебны.  

А в 5 ч утра (1 ч мск) на горе Догээ на севере Кызыла мужчины приняли участие в обряде Сан Салыр.

Известно, что в числе участников этого обряда были глава Тувы Шолбан Кара-оол, главный федеральный инспектор Александр Попов, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательной палате Великого Хурала Виталий Бартына-Сады.

25 февраля объявлено в Туве выходным днем. Сегодня вход в Национальный музей Республики Тыва свободный. Об этом накануне в телеинтервью каналу «Тыва» сообщил глава республики Шолбан Кара-оол.

«Этот праздник, пришедший к нам из глубины веков, хранящий в себе обычаи и традиции наших предков, символизирует собой вечное обновление природы, торжество жизни и сил добра, – сказал премьер. – Двери музея в этот день должны быть открыты. Необходимо обеспечить возможность почерпнуть, вдохновение, созидательный настрой на весь новый год в богатом наследии наших предков. Все мы понимаем, что предстоящий год будет непростым. Чтобы оправдались наши надежды на лучшее, каждый из нас должен уметь экономить и жить в коллективе, твердо стоять на почве реальности, быть прагматичным и целеустремленным, терпеливым в достижении поставленных целей. Именно эти качества присущи Желтому быку. И именно этих качеств не занимать нашему народу».

Жителей Тувы с праздником Шагаа поздравил премьер Владимир Путин. Официальные поздравления и пожелания сплоченности и успехов в реализации намеченных планов глава правительства России передал на личной встрече с председателем Правительства Тувы, прошедшей в Москве накануне Шагаа.

Сегодня на главной площади столицы проходит театрализованное представление, посвященное встрече Нового года.

В УСК «Субедей» состоится командное первенство по борьбе хуреш среди сборных кожуунов, которое продолжит абсолютное первенство по национальной борьбе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.