Музыкальный альбом с участием тувинских хоомейжи завоевал премию Грэмми

   Жан Бабли (США)
16 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/16/3207_album.html

Одну из 110 премий Грэмми (Grammy) этого года на 51-й церемонии вручения Grammy Awards, прошедшей в Лос-Анжелесе, завоевал альбом Jingle all the Way в номинации "Лучший инструментальный альбом популярной музыки".

В альбом, записанный лучшим исполнителем игры на банджо в Америке Бела Флеком (Bela Fleck) и его собственной группой Флектоунз, вошла и версия группы "Алаш" (Тува) известной рождественской песенки "Джингл Беллз" (Jingle Bells), в которой известную на весь мир мелодию тувинские хоомейисты исполняют в стиле горлового пения на тувинские стихи "Шынгыраш".

Один из музыкальных обозревателей назвал Jingle All the Way “самым авантюрным рождественским альбомом за последние годы".

Другой признается: " ... ты начинаешь петь вместе с музыкантами на тувинском и допеваешь песенку до конца. Вы говорите по-тувински? И я не говорю, но я начал подпевать с первых же тактов этой новой версии популярной песни".

Альбом был записан в 2007 году в ходе гастролей группы в США. В декабре 2008 года "Алаш" активно гастролировал вместе с группой "Флектоунз" (Flecktones), пропагандируя новый диск.

Напомним, что в этом году на церемонии больше всех золотых граммофонов получил дуэт, в котором участвовал легендарный вокалист Led Zeppelin Роберт Плант.

А вот российские музыканты в этот раз потерпели неудачу. Без премий Грэмми остались дирижеры Валерий Гергиев, Роман Балашов, певец Дмитрий Хворостовский и альтист Юрий Башмет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.