В Туве в течение трех лет 216 чиновников оштрафованы за несвоевременную сдачу статотчетности

   Тывастат
13 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/13/3341_tyvastat.html

В октябре прошлого года Постановлением Правительства России утверждено положение об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета. Документ призван упорядочить этот процесс.

Контроль за своевременным, полным и достоверным представлением статистической информации на территории нашей республики ведет Тывастат, являясь территориальным органом Росстата.

В случае нарушения положения об условиях предоставления первичных статданных респонденты (предприятия, учреждения, организации, а также предприниматели без образования юридического лица), несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Респонденты обязаны возместить в установленном порядке органам статистики ущерб, возникший в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при представлении искаженных данных или нарушении сроков представления отчетности.

Вместе с тем, нарушителям не избежать и административной ответственности.

Специалистами Тывастата ведется контроль за своевременным предоставлением отчетов по формам статистического наблюдения, а также ведется проверка отчетов на правильность составления. Если формы статистического наблюдения не сданы или сданы с опозданием, или заполнены не по правилам, или содержат арифметические и логические ошибки, отчетность считается недостоверной.

В этом случае согласно ст. 13.19 КоАП РФ нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 руб.

Ежемесячно в Прокуратуру РТ юридическим отделом Тывастата представляется отчет о проделанной работе по применению КОАП РФ в части нарушения представления первичной статистической информации.

За три года Тывастатом возбуждено 275 дел об административном правонарушении по несвоевременному представлению статданных. Наложено штрафов на 216 должностных лиц. Общая сумма взысканных штрафов составила 180 тыс. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.