Мэр Москвы первым получил тувинский символ года

   По информации пресс-службы правительства
10 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/10/2949_meria.html

Тувинский национальный инструмент игил, объявленный в этом году в Республике Тыва символом Года, первым получил мэр Москвы Юрий Лужков. 4 февраля на церемонии подписания Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Тувы и Москвы глава республики Шолбан Кара-оол вручил столичному градоначальнику игил, выполненный на заказ и украшенный рогами козерога.

Юрий Лужков не скрывал своего особого отношения к республике в центре Азии: «Республика Тыва – далекая от Москвы земля, но она имеет уникальные природные и туристические возможности. Подобной территории нигде в мире нет. Здесь в мире и согласии живут представители разных национальностей и конфессий. Несмотря на мировой финансовый кризис, мы с большим интересом и желанием будем реализовывать пункты нашего соглашения в области экономики, строительства, образования и культуры».
Впервые официальные договоренности о взаимодействии двух регионов России были оформлены в 1997 году по итогам визита Юрия Лужкова в республику. С тех пор соглашение постоянно корректировалось и обновлялось.
В новом документе нашли отражение не только традиционные сферы сотрудничества двух регионов – подготовка кадров, культурные, научные, спортивные обмены, но и усиление экономической составляющей – малый и средний бизнес, индустрия стройматериалов, развитие торговли.
«Именно кризис задает нам новые ориентиры в сотрудничестве. Мы действуем исключительно прагматично. Думаю, что и Москва выигрывает от такого взаимодействия, - подытожил 9 февраля на пресс-конференции в Кызыле итоги московской командировки Шолбан Кара-оол. - Складывающаяся ситуация – это в определенной степени переоценка ценностей, перегруппировка сил. И у Тувы здесь свои экономические интересы – занять высвобождающиеся ниши, найти новые точки сотрудничества тувинского и московского бизнеса. А они точно есть. И в обеспечении столицы России экологически чистым мясом, и в предложении интересных и разнообразных туристических маршрутов и туров, и в совместной реализации проектов по развитию индустрии стройматериалов»

Москва стала первой ласточкой. Точно такой же прагматичный подход у Тувы и к предстоящей презентации региона в крупнейших городах Сибири – Красноярске и Новосибирске, которые пройдут в апреле и мае.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.