На средства фонда ЖКХ в 2009 году претендуют 8 муниципалитетов Тувы

   По информации пресс-службы правительства, фото Май-оола Чооду
6 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/06/1127_zhgh.html

Тува за 5 месяцев выполнила весь запланированный на 2008 год объем работ по капитальному ремонту жилья. Работать в режиме форсажа пришлось из-за того, что деньги на эти цели поступили лишь в октябре.

Зато теперь республика с чистой совестью может рассчитывать на получение средств из федерального фонда содействия развитию ЖКХ на 2009 год. В новом году к пионерам, уже участвующим в программе - Кызылу, Ак-Довураку, Шагонару, п. Кызыл-Мажалык - намерены присоединиться г. Туран, сельские поселения Хову-Аксы, Бай-Хаак и Каа-Хем.

Ход реализации республиканской адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов был рассмотрен 5 февраля на совещании у первого вице-премьера республики Шолбана Иргита. В 2008 году этой программой был предусмотрен капремонт 50 домов общей площадью 153,7 тысячи квадратных метров в Кызыле, Ак-Довураке, Шагонаре, Кызыл-Мажалыке и Сарыг-Сепе. Однако в связи с тем, что деньги на эти цели из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, на долю которого приходится 95,5 миллиона рублей из общего объема финансирования в 134,8 миллиона, поступили лишь в октябре, завершение работ намечено на конец февраля 2009 года.

Предыдущее совещание по этому вопросу, состоявшееся в последней декаде декабря 2008 года, отметило недостаточные темпы освоения средств, слабый контроль за графиком и качеством работ со стороны Минстроя, Агентства по ЖКХ и УКСа при Правительстве РТ, недобросовестную работу ряда подрядчиков, в первую очередь ООО «Тепловик», осуществлявшего капитальный ремонт двух домов в Кызыл-Мажалыке. По информации заместителя министра строительства Михаила Шмакова и докладам представителей местных органов исполнительной власти, критика, прозвучавшая на предыдущем совещании, возымела действие.

В целом по республике на 30 января 2009 года освоено 76 процентов средств, выделенных на капитальный ремонт жилого фонда. В Сарыг-Сепе на ремонт трех домов по улице Енисейской израсходовано 3 128,5 тысячи рублей, или 64,2 процента от предусмотренных и выделенных средств. В Кызыл-Мажалыке после смены подрядчика ремонтные работы выполнены на сумму 2 007,3 тысячи рублей, что составляет 63,8 процента.

Близки к завершению работы в Ак-Довураке, где освоено 7 742,25 тысячи рублей, или 93,6 процента предусмотренных средств.

В Шагонаре подрядной организацией ООО «Артыш» не только выполнены все предусмотренные сметой работы в объеме 7 518,6 тысячи рублей в 9-ти многоквартирных домах, но за счет сэкономленных средств на семи объектах проведены и дополнительные работы: косметический ремонт подъездов и фасадов, обшивка балконов, ремонт электроосвещения подъездов и подвалов.

В Кызыле общий объем запланированных работ, по информации мэрии, выполнен на 95 процентов. Из 25 домов 18 полностью отремонтированы, на остальных остались в основном кровельные работы.

Отметив, что в реализации республиканской адресной программы достигнут несомненный прогресс, Шолбан Иргит обратился к главам местных администраций, строительным и подрядным организациям завершить работы и подготовить всю отчетную документацию к 10 марта, с тем, чтобы успешно выйти на защиту средств, выделяемых федеральным фондом в 2009 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.