Власти Тувы намерены бороться с финкризисом вместе с работодателями

   По информации gov.tuva.ru, фото Май-оола Чооду
2 февраля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/02/02/4245_pogrozili-rabotodateliam.html

Власти Тувы озабочены возможными социально-экономическими последствиями кризиса для населения Тувы.

Вопросы оперативного взаимодействия органов власти с крупными работодателями в условиях финансового кризиса обсуждались на встрече главы республики Шолбана Кара-оола с руководителями крупных предприятий и организаций.

"Конечно, кризис подтянул нам пояса, - поясняет Владимир Сат, директор ООО «Фрактал». - Один из основных вопросовов, который встал перед нами – как сохранить трудовые ресурсы?

Кто-то из работодателей эту задачу может решить самостоятельно, без поддержки властей. А те, кто нуждается в помощи, должен разработать свой план антикризисных мероприятий и согласовать порядок действий по трудовым ресурсам с рабочей антикризисной группой республики. Кризис - явление временное, а специалистов нужно сохранить!"

Многоуровневые меры - от федерального центра - региона - муниципалитетов - до конкретных предприятий, плюс консолидированные действия всех ветвей и уровней власти - одно из главных условий эффективности действий в условиях финансового кризиса, подчеркивали участники встречи.

Напомним, что Тува в прошлом году показала одну из лучших в России динамику роста инвестиций в основной капитал, собственные доходы выросли почти на 30 процентов, главный индикатор оживления экономики налог на прибыль увеличился в 1,4 раза, общий уровень безработицы при этом сократился с 21 % до 17 %.

Однако, по итогам двух первых декад нового года зафиксировано значительное отставание от плана налоговых платежей – 34%. В семь раз сократилась собираемость налога на добычу полезных ископаемых, в три раза – налога на прибыль, в два раза – налога на имущество.

«Если есть проблемы, говорите об этом прямо. Наша встреча предназначена именно для этого. Выявить самые проблемные моменты и принять упреждающие меры, - задал тон встрече премьер. - Понятно, что есть официальная статистика, данные той же антикризисной комиссии, в ежедневном режиме отслеживающей информацию в экономике Тыва. Но цифры цифрами, а такой прямой диалог – это всегда возможность получить информацию из первых рук, услышать друг друга, понять, что мы вместе можем сделать в складывающейся ситуации, чтобы не допустить социальной напряженности в обществе».

Кризис "наоборот". Тувинские сельхозпроизводители считают, что высокая стоимость доллара и евро работает сейчас на них. "У финансового кризиса есть положительные моменты, - говорит директор ГУП "Тывамолоко" Амир Монгуш,. - Он встряхнул нас и заставил посмотреть на работу по-новому. Специалистам сельского хозяйства Тувы пришла пора использовать технологии мирового стандарта, а не работать по старинке. Если не умеем, надо учиться. Хотя бы стремиться к этому!»

Взаимодействовать в оперативном режиме, не ждать, когда проблема коснется вынужденного сокращения работников и не «играть» на кризисе, пытаясь при отсутствии объективных условий «под шумок» избавляться от «лишних» людей, быть открытыми и социально-ответственными – вот главные договоренности, достигнутые на совещании.

«Понятно, что всех проблем на такой встрече не охватить, да это и не нужно, - говорит участница встречи, председатель комитета по поддержке малого бизнеса, предпринимательства и торговли Законодательной палаты Великого Хурала Ирина Самойленко. – Важно услышать друг друга. Такие прямые встречи работодателей с представителями власти скорее важны с моральной точки зрения, для понимания, что в трудной ситуации власть подставит плечо».

На фото: директор ГУП "Тывамолоко" Амир Монгуш; премьер Шолбан Кара-оол, председатель комитета Законодательной палаты по поддержке предпринимательства и торговли Ирина Самойленко, председатель комитета Палаты Представителей по бюджету Александр Мистров; директор ПМК ООО «Сибтехмонтаж" Аркадий Поручник; руководитель ООО "Фрактал" Владимир Сат; участники совещания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.