В Туве поставят детский балет "Чиполлино"

   По информации пресс-службы правительства
27 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/27/4221_grant.html

В Туве 13 творческих проектов в сфере культуры и искусства были поддержаны грантами главы республики. Сегодня в Кызыле прошла вторая церемония вручения грантов. На поддержку государства претендовали 99 проектов. Из них конкурсная комиссия отобрала 13 победителей. В прошлом году получателями грантов стали 8 из 37 заявителей. Увеличена и общая сумма господдержки с 500 тыс. рублей до 1 млн. 200 тыс. рублей.

На этот раз география грантополучателей оказалась намного шире победителей прошлого года, представлявших в основном коллективы Кызыла.

Детская хореографическая школа Кызыла поставит классический балет "Чипполино". Воспитанницы Раисы Стал-оол сохраняют традиции академической школы классического танца и на этой ниве снискали признание и на общероссийском уровне. Народный театр с. Морен в приграничном Эрзинском кожууне планирует постановку спектакля по пьесе Жана Мольера "Брак поневоле". Сразу две попытки возродить цироковое искусство - воссоздать знаменитый цирковой соло эквилибр "Сын Тувы" в исполнении Демир-оола Хертека, в данные дни гастролирующего в Нижнем Новгороде, и создать цирковой центр в с. Ак-Дуруг Чаа-Хольского района.

Поддержан творческий проект по опубликованию неизвестных архивных материалов по истории Кызыла, которое к 95-летию столицы Тувы выполнит Архивное агентство. Готовится постановка второй части нашумевшего художественного фильма "Сын отца-2", созданного на базе Центра детского творчества Барун-Хемчикского района. Барун-Хемчикцы инициировали и другой проект - музей под открытым небом вокруг имеющихся в этих местах каменных изваяний и наскальных рисунков.

"Легенды русского фольклора" - эту идею будут реализовывать в ходе этнографических экспедиций в верховье Енисея артисты ансамбля "Октай".

Второй раз подряд становятся обладателями гранта воспитанники Детской школы искусств с. Сарыг-Сеп, на этот раз создающие "Мастерскую солнца".

Победителей поздравил глава республики Шолбан Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.