Комитет Законодательной палаты по конституционно-правовой политике и местному самоуправлению Великого Хурала Тувы направил для согласования в Правительство республики график выходных праздничных дней в связи с празднованием Шагаа и Дня защитника Отечества. На последнем заседании правительства предложение законодателей перенести день отдыха с субботы, 21 февраля, на 24 февраля было поддержано и теперь согласованный вариант будет рассматриваться на сессии нижней палаты 28 января.
Напомним, что по уточненной информации Управления Камбы-Ламы республики Шагаа в этом году республика будет отмечать 25 февраля – в первый день нового года желтоватого быка по лунному календарю.
По закону «О государственных праздниках в Республике Тыва» Шагаа в Туве является государственным праздником, и день наступления нового года по восточному календарю в Туве признан выходным праздничным днем. Выходным праздничным днем, как известно, является также 23 февраля – день защитника Отечества, который выпал в этом году на понедельник.
Согласованный вариант предполагает «отработать» 21 февраля в субботу за вторник - 24 февраля и признать выходными четыре дня подряд – с 22 по 25 февраля.