В турнире "Иван Ярыгин" участвуют шесть тувинских борцов

   По информации СМИ
23 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/23/5600_ar.html

В Красноярске стартует юбилейный 20-й международный турнир по вольной борьбе и 8-й международный турнир по женской борьбе серии Гран при "Иван Ярыгин". Сюда приехали лидеры национальных сборных по вольной и женской борьбе из России, США, Украины, Болгарии, Китая, Монголии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Албании, Белоруссии, Англии, Молдавии и др. Всего примут участие 250 борцов из 13 стран мира.

Туву представляют шесть борцов, в их числе и знаменитая Лориса Ооржак, 17-18 января первенствовавшая в своей весовой категории на турнире ШВСМ в Красноярске.

Бороться в Красноярске также будут опытные Опан Сат (60 кг), Аян Ондар (66 кг), Мерген Санаа (55 кг), Кристина Сат.

Группу поддержки наших спортсменов возглавляет Президент федерации вольной борьбы республики, глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер примет участие в переговорах со спортивными чиновниками ФИЛА, международной федерации вольной борьбы, по организации крупного международного турнира по вольной борьбе в центре Азии.

"Ярыгинский турнир" - это первое крупное международное соревнование борцов в новом олимпийском цикле. В этом смысле турнир станет отличной проверкой сил для спортсменов: он послужит одним из этапов отбора на чемпионат Европы, который начнется 31 марта в Вильнюсе (Литва).
В первый день на трех борцовских коврах под сводами Дворца спорта им. Ярыгина пройдут предварительные поединки. Вечером состоится официальное открытие спортивного мероприятия. Турнир проводится под эгидой Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА).
Призовой фонд - один миллион рублей. Соревнования продлятся до 25 января.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.