Сертифицировать муку на экспорт теперь можно и в Туве

   По информации пресс-службы правительства
20 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/20/4659_muja.html

Экспортные потери Тувы последних лет, связанные с изменениями законодательства по сертификации экспортируемой продукции и отсутствием в республике аккредитованной лаборатории, в частности, для сертификации муки, позади. Специалисты обучены, оборудование для проведения исследований имеется и последняя деталь – тувинский лабораторный центр получил аккредитационные документы в Федеральной службе по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека.

Об этом сообщила Людмила Салчак, глава управления Роспотребнадзора по Туве.

Напомним, что в числе экспортируемых товаров в 2008 году, как и в предыдущие годы, преобладающими являлись: мука пшеничная – 0,3 млн. долларов США или 37 процентов объема экспорта, транспортные средства (бывшие в эксплуатации) и запасные части к ним российского происхождения – 0,46 млн. долларов США или 57 процентов.

Номенклатура товаров уже многие годы не меняется.

Последние два года главным объяснением снижения объемов вывезенной с таможенной территории Российской Федерации муки пшеничной было отсутствие в республике лаборатории, аккредитованной на проведение исследований качества муки. Это в итоге привело к переходу нерезидентов - граждан Монголии, традиционно вывозящих с таможенной территории Российской Федерации муку, в Хакасскую таможню, в зоне ответственности которой действует аккредитованный орган.

Теперь ситуация должна измениться.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.