Оградить население Тувы от финансовых «ловушек» - Шолбан Кара-оол

   По информации пресс-службы правительства
20 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/20/1237_tyvakapital.html

В республике появился аналог финансовых пирамид, известных по 90-м годам. Агрессивную рекламу в СМИ после новогодних праздников начал некий некоммерческий фонд «ТываКапиталСервис».

Фирма с нулевым уставным капиталом обещает жителям республики «приращение» капиталов на 36% в год. Все рекламные блоки на первом и втором телеканалах заняты призывами «вложить средства в «ТываКапиталСервис».

Сегодня эта ситуация обсуждалась на заседании антикризисной комиссии в правительстве. «Очевидно, что, используя пробелы в законодательстве, часть предприимчивых молодых людей, пытается недобросовестным путем заработать капитал, - сказал Шолбан Кара-оол. - Задача власти в этой ситуации – максимально оградить людей от финансовых ловушек»

Премьер поручил налоговым и правоохранительным структурам проверить законность действий новоявленного фонда, правомерность использования в наименовании фирмы официального государственного названия республики.

Напомним, что соответствующее законодательное ограничение по использованию названий «Тува», «Тыва», «тувинский» было принято по инициативе правительства в прошлом году.

Глава Национального банка Юрий Южаков обратил внимание на то, что в рекламных проспектах, попавших в почтовые ящики к абсолютному большинству жителей столицы, активно рекламируется «привлечение вкладов населения», что относится к строго лицензируемым видам деятельности.

В Уставе «ТываКапиталСервис» этот вид деятельности вовсе не значится.

К руководителям рекламных агентств и телевещателям будут направлены рекомендации по приостановке пиар-кампании данной фирмы до выяснения обстоятельств правомерности отдельных аспектов ее деятельности.

На заседании также отмечались факты «подпольного» возрождения игровых автоматов, маскируемых за вывеской Интернет-кафе. Запрет на этот вид деятельности был инициирован главой правительства и поддержан законодателями республики летом 2007 года.

Экономическому анализу подлежит и деятельность по кредитованию населения. В заключаемых договорах должны быть четко сформулированы условия кредитования и исключены факты «завуалирования» процентных ставок.

Антикризисная комиссия отслеживает и ситуацию на рынке труда. Комиссией запланировано совещание с крупными работодателями республики по принятию антикризисных мер.

Напомним, что вчера последствия финансового кризиса для экономики России обсуждались на заседании Президиума Правительства под председательством Владимира Путина. Премьер поручил Минфину и Минэкономразвития скорректировать федеральный бюджет на 2009 год, исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть в 41 доллар за баррель. Бюджет, направленный в парламент еще до мирового кризиса, был рассчитан из цены на нефть в 95 долларов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.