«Евраз Груп» отказалась от разработки в Туве Межегейского угольного месторождения

   Экспертный канал «ФедералПресс»
19 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/19/1338_evraz.html

«Евраз Груп» официально объявила об отказе от права приобретения лицензии на разработку Межегейского угольного месторождения в Республике Тыва, в конкурсе на приобретение которой компания победила в июле 2008 года.Об этом сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на главного менеджера по связям со СМИ «Евраз Груп» Татьяну Драчук. Причиной отказа стал продолжающийся мировой финансовый и экономический спад и «слабый рынок угля».

«В будущем «Евраз» будет искать возможности разрабатывать собственные запасы угля, в том числе коксующегося, в рамках имеющихся лицензий и на базе существующих предприятий в Кузбассе, расположенных рядом с металлургическими комбинатами «Евраза», – заявили в компании.

«Евраз» приводит в официальном заявлении оценки общих промышленных запасов угля, принадлежащих ОАО «Южкузбассуголь», крупнейшего угольного подразделения группы и основного поставщика угля для металлургических предприятий. По данным компании, они составляют 1,6 млрд тонн, в том числе коксующегося угля – 1 млрд тонн. «Южкузбассуголь» является крупнейшим угольным подразделением «Евраза» и основным поставщиком угля для металлургических предприятий компании. «В 2008 году «Евраз» добыл 14 млн тонн угля, в т. ч. 9,1 млн тонн коксующегося угля, – отметили в «Евраз Груп». – В настоящее время поставки угля с собственных предприятий полностью обеспечивают потребности металлургического производства компании».

В пресс-службе Роснедр отказались от комментариев, предложив выслать официальный запрос. Руководитель Туванедр Елена Шабалинская сообщила, что аукцион был федерального значения и проводился Роснедрами, поэтому официальный отказ должен быть направлен только им. Она выразила надежду на то, что в 2009 году в случае положительного решения федерального центра о необходимости разработки Межегейского угольного месторождения пройдет новый аукцион, поскольку в условиях прошедшего аукциона не было отдельного положения о переходе права на покупку лицензии участнику, предложившему вторую по величине цену. «Понятно, что стартовая цена, которая в июле 2008 года составляла 350 млн рублей, ниже не станет», – заявила корреспонденту «ФедералПресс» Елена Шабалинская.

Руководитель Туванедр сообщила, что оплата лицензии размером 16,9 млрд рублей и другие сборы не были сделаны за полгода, прошедшие со дня аукциона, поскольку лицензия не была подписана «Евразом».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.