В Туве формируют резерв управленческих кадров

   По информации пресс-службы правительства
16 января 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/01/16/2931_kadry.html

В Туве формируется резерв управленческих кадров. Комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров (РУК) при правительстве Тувы утвердила тесты, которые необходимо пройти кандидатам в резерв госслужбы. В набор критериев, помимо общих требований, включены и нормы, характеризующие специфику республики. Соискатели чиновничьих должностей должны, например, обязательно знать государственный, русский, язык и свободно владеть им.

С учетом преобладания титульного населения, составляющего более 70 процентов всех проживающих в республике, кандидатам предлагается пройти дополнительное тестирование и на знание тувинского, а также одного из международных иностранных языков, что повышает шансы на прием.

Напомним, что республиканский приоритет "Кадры" был заявлен в Послании Председателя Правительства Шолбана Кара-оола 7 июля 2008 года. О проблемах "короткой скамейки запасных" на ключевые должности в регионах и стране говорил на совещании 23 июля Президент России. В рамках проведения реформы государственного управления образована Комиссия Президенте РФ по формированию и подготовке резерва управленческих кадров. Аналогичные комиссии созданы и на региональном уровне.

Как проинформировал возглавляющий комиссию первый вице-премьер Тувы Сергей Тен, формирование резерва в республике предусматривается в три этапа. На первом, завершающемся 1 февраля, производится сбор и изучение документов кандидатов на замещение должностей государственной и муниципальной службы. По итогам тестирования в Тувинском государственном институте переподготовки и повышения квалификации кадров составляется промежуточный список кандидатов на включение в РУК. Второй этап предполагает корректировку предварительного списка резерва на основе собеседований и изучения программ кандидатов по развитию той сферы деятельности, в которой они намерены работать. Третий включает в себя организацию учебы и профессиональную подготовку отобранных кандидатов.

По информации секретаря комиссии Маргариты Иргит, в целях формирования РУК в республике подготовлена соответствующая нормативно-правовая база, утверждена республиканская целевая программа формирования и подготовки резерва управленческих кадров на 2009 – 2010 годы.

На официальном сайте правительства открыт раздел «Резерв управленческих кадров», информационные материалы комиссии размещены в республиканских газетах «Шын» и «Тувинская правда». Институтом переподготовки и повышения квалификации кадров разработаны 10 вариантов тестирования кандидатов. В настоящее время проводится отбор кандидатов в резерв на уровне министерств и органов местного самоуправления.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.