Тува вторые сутки полуотрезана от страны

   По информации пресс-службы правительства, фото Виталия Шайфулина
22 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/22/5547_avina.html

Тува вот уже вторые сутки остается полуотрезанной от "Большой земли". Сход снежных лавин в ночь с субботы на воскресенье заблокировал движение на автотрассе М-54, связывающей Кызыл и Абакан. На участке автодороги в 200 км к северу от Кызыла под завалами оказались 10 автомашин, включая две снегоуборочные машины типа СНОГА, специально предназначенные для ликвидации подобных ситуаций.

Человеческих жертв нет, из 900 м завалов в результате круглосуточной работы дорожников расчищено 300 м пути, но ситуация на участке в районе «Полки» остается крайне сложной.

Это отметил и премьер республики Шолбан Кара-оол, побывавший 22 декабря на месте схода лавин.

Там, где проходила дорога, сегодня просто склон горы, по которому время от времени на открытом сбивающем с ног ветру местные любители адреналина пешком преодолевают снежные завалы.

«Одна из основных задач – полностью блокировать проезд и исключить возможность присутствия здесь случайных людей, не допустить жертв, - подчеркнул премьер. - Мы подтянули сюда 17 единиц специализированной техники. Но пока будет идти работа, весь поток автотранспорта из Кызыла в Абакан должна взять на себя альтернативная дорога Абаза-Ак-Довурак».

Лавины на этом участке сходят с периодической регулярностью, по 100-150 кубов снега. Но на этот раз объем снежного вала достиг 40 тысяч кубов. «На моей памяти за последние 20 лет это третий случай подобных масштабных лавин, - вспоминает начальник управления Управление дорогие Енисей М-54 Салчак-оол Санаа. - В 1991 году на три дня Тува была отрезана от «Большой Земли» и в 2000. Декабрь выдался снежным. Лавина сходила 10-11 декабря. Сейчас ситуация серьезнее».

По прогнозам дорожников, движение по автодороге Абакан-Кызыл может быть восстановлено лишь 23 декабря к вечеру. И это при самом благоприятном сценарии.

О нерядовой ситуации на главной магистрали в Туве Шолбан Кара-оол поставил в известность министра МЧС Сергея Шойгу и поблагодарил спасательные службы за оперативное реагирование на ЧП.

Напомним, что Тува - один из немногих регионов России, не связанный с железнодорожной сетью страны. Транспортная доступность региона обеспечивается двумя автомобильными дорогами Кызыл-Абакан и Ак-Довурак-Абаза. Вторая дорога через Абазу не предназначена для пассажирских перевозок.

В связи с банкротством авиапредприятия "Тувинские авиалинии" свернуто и большинство авиарейсов. Два раза в неделю (понедельник, пятница) авиарейсы по маршруту Красноярск-Кызыл-Красноярск осуществляет авиакомпания "Кубанские авиалинии".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.