В Туве завершилась операция «Динамит-баланс»

   Официальный сайт МВД
11 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/11/3729_dinamit.html

МВД Тувы подвело итоги еще одной операции. Профилактическая операция «Динамит-баланс» направлена на предупреждение и пресечение преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, выявление и изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В проведении операции были задействованы сотрудники Отдела охраны общественного порядка, участковые уполномоченные милиции, криминальной милиции, ГИБДД, ОМОН и спецназ.

В результате проведенной операции было выявлено 10 преступлений, предусмотренных частью 1 статьей 222 УК РФ - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Изъято из незаконного оборота 20 единиц различного оружия, проведено 737 проверок сохранности оружия по месту жительства владельцев, выявлено 81 административное правонарушение, по которым составлены протоколы по статьям Кодекса об административных правонарушений РФ: 20.8 составлено 30 протоколов, 20.11 - 45 протоколов, 20.12 - 1 протокол.

В ходе операции бойцами ОМОН проверено и досмотрено 288 граждан, раскрыто 12 преступлений, предусмотренных частью 1 статьей 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств и одно преступление по статье 158 УК РФ - кража. Из незаконного оборота изъято 4 единицы огнестрельного оружия, по ним возбуждено 2 уголовных дела, предусмотренных частью 1 статьей 222 УК РФ.

В рамках операции «Динамит-баланс» 28 ноября в местечке Ключ-Кызык Каа-Хемского района милиционерами рядом с охотничьей избушкой было обнаружено оружие марки ТОЗ и 8 патронов.

При проведении осмотра вещей в избушке, на нарах, также были обнаружены охотничье оружие марки ИЖ-18 и 8 патронов к нему. Естественно, без соответствующих документов.

А 6 декабря на территории Чаа-Хольского района, в местечке Чайлыг-Алаак сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной работы и спецназа в рамках операции были задержаны двое граждан, жители поселка Ак-Туруг, которые передвигались в темное время по территории охотничьих угодий на автомашине УАЗ. Данные граждане высвечивали фарами диких животных. Лицензий на отстрел животных они при себе не имели. Зато при них нашлось нарезное огнестрельное оружие марки «ОП СКС» и оружие марки «Вепрь-308», а также 5 патронов к нему. Соответствующих документов на оружие браконьеры, конечно, при себе не имели.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.