Наркополицейские Тувы, Хакасии, Красноярья создали "Енисейский меридиан"

   Елена Мухталова, пресс-служба Наркоконтроля Тувы
10 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/10/2522_meridian.html

Рождением нового межрегионального проекта «Енисейский Меридиан без наркотиков» ознаменовалось координационное совещание территориальных управлений Наркоконтроля по Красноярскому краю, Хакасии и Туве, которое проходило 4-5 декабря 2008 года в Кызыле по инициативе и с участием главных федеральных инспекторов трех регионов.

Встреча сотрудников наркоконтроля в подобном формате и на таком уровне состоялась впервые в России. Проблемы наркотрафиков собрались обсудить начальники региональных Управлений Наркоконтроля, главные федеральные инспекторы, прокурор Республики Тыва, руководители оперативных подразделений и другие специалисты.

Это межрегиональное совещание носило неформальный характер и было нацелено на выработку конкретных решений, направленных на еще более эффективное пресечение наркотрафиков в трех соседствующих регионах.

К слову сказать, Управления Наркоконтроля по Красноярскому краю, Республике Хакасии и Республике Тыва и в настоящий момент эффективно борются с наркопреступностью на своих территориях. Так, за 10 месяцев текущего года всеми тремя Управлениями было изъято из незаконного оборота почти полторы тонны наркотиков и выявлено 3380 наркопреступлений, из которых 34 организованных преступных группы, 96 наркопритонов, изъято легализованных денежных средств или иного имущества на 28,2 млн. рублей. В суды направлено 1092 уголовных дела, по которым проходят 1452 человека.

При всем этом на совещании было констатировано, что преступники всех трех регионов приобрели достаточно устойчивые криминальные связи, а акцент их преступной деятельности поставлен на том, чтобы вывозить из Тувы наркотики каннабисной группы и ввозить сюда тяжелые наркотики. Для обеспечения надежного заслона такому обмену, было принято не только решение об организации эффективного взаимодействия и о проведении регулярных совместных оперативно-розыскных мероприятий, но и решение об обращении к Правительствам Красноярского края, Хакасии и Тувы с предложениями о строительстве новых стационарных постов ДПС на автодорогах в районах территориальных границ соседствующих регионов. - Нам нужно работать так, чтобы при уничтожении одной преступной группировки не появлялось предпосылок для создания новой, - сказал во время пресс-конференции начальник УФСКН РФ по РТ Александр Светличный.

Одной из мер на этом пути будет создание общей базы данных по тем лицам, которые уже причастны или подозреваются в участии в незаконном обороте наркотиков на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы.

Острота проблемы наркомании, реальная угроза здоровью населения страны, которая была особенно отмечена главными федеральными инспекторами, заставила обсудить вопросы, не стоявшие на повестке дня. Как оказалось, проблемы уничтожения собственных зарослей дикорастущей конопли все более волнуют красноярцев и хакасов. В этом году они впервые фиксировали не только факты сбора марихуаны, но и изготовления гашиша из собственного сырья. Участники совещания из Красноярска рассказали, что в течение ряда лет производили уничтожение конопли, но не смогли достичь желаемого результата. В этом году причины неудачи были тщательно проанализированы, выявлен целый ряд факторов, вызвавших такой результат и сделаны практические выводы, которыми красноярцы в конфиденциальном порядке обещали поделиться со своими коллегами из Тувы и Хакассии.

А в финале встречи, во время обсуждения работы по профилактике наркомании и наркобизнеса среди населения, родилось предложение, поддержанное всем участниками встречи, о создании совместного антинаркотического проекта «Енисейский Меридиан без наркотиков», в рамках которого будут проводиться профилактические мероприятия по формированию негативного отношения к незаконному обороту наркотиков и пропаганде здорового образа жизни на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы.

- Решить вопросы наркомании и наркобизнеса полицейскими мерами невозможно, это проблема социальная, - отметил начальник УФСКН РФ по Красноярскому краю Геннадий Ширяев. – Поэтому очень важно, что сегодня в лице присутствующих главных федеральных инспекторов мы видим единство устремлений правоохранительных органов и государства в решении проблемы наркомании как социального зла.

А на вопрос одного из журналистов «Что Вы ждете от этой встречи?», начальник Управления наркоконтроля по Республике Тыва Александр Светличный ответил очень коротко и четко: «Движения вперед!»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.