Первой в Туве школе-интернату для детей-инвалидов исполнилось пять лет

   Дина Оюн
8 декабря 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/12/08/4405_internat.html

В созданной пять лет назад на западе Тувы в г. Ак-Довураке школе-интернате для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата сегодня обучаются 50 ребят из самых разных районов республики, из них 31 ребенок является инвалидом с детства. «Все наши дети до открытия школы обучались на дому, вели изолированный, закрытый образ жизни, - рассказывает директор Айлана Сарыглар.

– Теперь они все члены дружного коллектива. Активно участвуют в конкурсах художественной самодеятельности, занимаются спортом, изучают основы рукоделия, компьютерного дизайна. Но самое главное – есть возможность комплексной реабилитации детей».

После восстановительного лечения у двух детей снята инвалидность по врожденному вывиху бедра. Отмечаются улучшения здоровья у семи ребят. За пять лет по показаниям врача-ортопеда прооперированы трое детей. С ребятами в ежедневном режиме работают педиатр, невропатолог, логопед. Есть оборудованный современной медицинской техникой физиокабинет и тренажерный зал с силовой станцией, беговой дорожкой, велотренажером. Начато строительство бассейна.

«Мы намерены довести строительство бассейна до победного конца, - говорит министр образования Петр Морозов. – Потому что понимаем, насколько это важно для реабилитационных мероприятий с детьми. Планируем также приобрести и мастерскую для школы».

Даже в отсутствии оборудованного кабинета труда воспитанники школы-интерната умудряются создавать настоящие шедевры прикладного творчества – вышивают целые гобелены бисером, создают традиционную чайную посуду из глины, с выдумкой оформляют собственные комнаты.

«Здесь чувствуются тепло и уют. Здорово, что у вас получилось создать по-настоящему домашнюю обстановку, возможности для творчества детей, - заметил 6 декабря в ходе посещения школы-интерната премьер Шолбан Кара-оол и выступил с необычным предложением. – В конце декабря мы будем проводить благотворительный Новогодний бал и, я думаю, что аукцион творческих работ, выполненных вашими ребятами, вполне мог бы стать его составной частью. Ведь это не простые изделия, они сохраняют очень добрую, позитивную ауру своих маленьких создателей. А министры, депутаты, бизнесмены пусть спорят за право иметь, например, это роскошное панно в своих домах или кабинетах».

Наслышанный о серьезных спортивных победах школьных теннисистов премьер презентовал интернату новый теннисный стол с комплектом ракеток и мячей. Он заменил старый самодельный, за которым набирали теннисное мастерство большинство воспитанников школы-интерната.

Новинку сразу же опробовали в поединке Шолбан Кара-оол и местная спортивная звезда Белек Ооржак. Мини-матч прошел с переменным успехом.

В этом учебном году у школы первый выпуск. Юлия Донгак мечтает поступить в московский социальный институт. По мнению педагогов, у девочки есть для этого все шансы.

Ак-Довурак еще только строит планы, как будет оформлен город к Новому году, а здесь во дворе школы уже светится праздничная иллюминация, ребята украсили самодельными игрушками и мишурой настоящую пушистую ель.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.