Разрез "Каа-Хемский" готов идти навстречу запросам республики

   Долаана Салчак, пресс-служба правительства
12 ноября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/11/12/0855_razrez.html

«Для того, чтобы решать проблемы с отпуском угля местным потребителям, мы работаем до позднего вечера» - заявила новый конкурсный управляющий угольного разреза «Каа-Хемский» Тамара Костюк на расширенном заседании Правительства Тувы во время обсуждения итогов подготовки республики к отопительному сезону. Госпожа Костюк рассказала, что находится в Туве всего месяц, но уже поглощена работой на угольном разрезе и ознакомлена со всеми проблемами предприятия.

По ее словам, после требований предъявленных Правительством Тувы, разрез принимает все меры по ликвидации отставания по вскрышным работам и созданию необходимого запаса угля для обеспечения потребителей. Однако, решение данных проблем, как говорит Тамара Костюк, требует определенного времени. А вот договоренность с правительством республики о приостановке отпуска угля внешним потребителям до конца текущего года уже реализуется.

Временное ограничение продажи угля за Саяны введено в целях экономии запасов для нужд Тувы. Это связано с сокращением в этом году плана добычи угля на 31 тыс. тонну в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Разрез Каа-Хемский обязан обеспечивать бесперебойное прохождение отопительного сезона в Туве, первоочередным для него должно быть выполнение государственного заказа, считают в правительстве республики.

Новый конкурсный управляющий Тамара Костюк заверила, что работники угольного разреза будут более открыты для местных потребителей. Напомним, многие руководители предприятий топливно-энергетического комплекса республики неоднократно отмечали трудности в общении с сотрудниками производственного отдела разреза.

Директор ГУП «Улуг-Хемтеплоэнерго» Борис Изотов, отгружая в начале сентября элегестский уголь на пробное сжигание в своей котельной, очень надеялся на положительный результат. Прежде всего, как признался журналистам Борис Изотов, он желал избавиться от бюрократизации, существовавшей на угольном разрезе «Каа-Хемский», из-за которой потребители вынуждены были простаивать у дверей начальников различных отделов не пару часов, а гораздо больше.

То, что на угольном разрезе происходит пробуксовка документов, подтвердил и председатель администрации Кызылского района Сергей Ондар. Документ по Сукпаку, касающийся обеспечения углем данного поселка, с которым глава района пришел на разрез еще 7 сентября, был подписан только 10 ноября. «Вот это факт. Это правда, и это проблема!» - сказал на заседании Сергей Ондар.

Первый вице-премьер правительства республики Сергей Тен обратился к конкурсному управляющему Тамаре Костюк с просьбой устранить на предприятии бюрократические препоны, а самое главное определить ответственное лицо за промышленно-производственную деятельность разреза.

На фото: Тамара Костюк, конкурсная управляющая разреза "Каа-Хемский"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.