Издана монография "Музыкальная культура Тувы в XX столетии"

   Дина Оюн
12 ноября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/11/12/0150_suzujei.html

Вышла в свет монография известного тувинского этномузыковеда Валентины Сузукей "Музыкальная культура Тувы в XX столетии". Богато иллюстрированная книга прекрасно оформлена, к печати она подготовлена Тувинским институтом гуманитарных исследований, издана при финансовой поддержке Министерства культуры и информационной политики Тувы тиражом в 1000 экземпляров в Издательском доме "Композитор" (Москва).

Монография состоит из трех глав, разделенных хронологическими рамками: первая охватывает период с 1900 по 1921 год; вторая - советский период с 1921 по 1991 год, третья рассказывает о музыкальной культуре Тувы после перестройки с 1991 по 2000 год.

Автор раскрывает мировоззренческие основы традиционных звуковых представлений тувинцев, отдельно останавливается на трудовых и обрядовых музыкальных практиках, песенном фольклоре, музыкальных инструментах и инструментальной музыке, хоомее.

"Все тонкости и нюансы звуковой культуры тувинцев становятся понятными и объяснимыми при рассмотрении их через призму традиционной хозяйственной деятельности, - пишет Валентина Сузукей, обращая внимание на необходимость рассмотрения тувинского музыкального феномена в контексте и тесной связи с мировоззрением кочевника. - Цикличные сезонные кочевки скотоводов, постоянное передвижение стада с места на место, призванные защищать плодородный слой земли и позволяющие восстановиться растительности, и ежедневный выпас скота обуславливают постоянное общение и обращение человека со скотом. Народные приметы, накопленные в процессе наблюдения за окружающей природой, являются очень чутким и точным живым, своеобразным «звуковым календарем», игравшим немаловажную роль в жизни кочевника. Интересно попутно отметить: если традиционный «лунный календарь» тувинцев охватывает такие важные для человека понятия глобального масштаба как час, день, год, столетие, возраст, поколение и т.д., то наличие «звукового календаря», четко ориентируя его в локальной действительности, помогает сохранять ему тесную связь с живой природой".

Автор также анализирует отдельные попытки "профессионализации" и подгонки тувинской музыки под европейские стандарты и их влиянии на дальнейшее развитие музыкальной культуры Тувы.

"ХХ век, с его революционными преобразованиями, впервые за всю многовековую историю народа, внес в его жизнь кардинальные изменения и довольно резкие «сдвиги» как на уровне «базиса» (смена кочевого культурно-хозяйственного типа на оседлый), так и на уровне «надстройки». Внесены были существенные изменения и в традиционную музыкальную культуру тувинцев, имевшие как позитивные, так и негативные (в большей степени) последствия, - пишет Валентина Сузукей. - Одной из основных причин непреднамеренного разрушения, чуть не приведшего к почти сущностному перерождению традиционных устоев этнической культуры тувинцев, явилось априорное признание ее «примитивности» и снисходительное к ней отношение как к культуре «отсталой». Именно эта причина легла в основу идеи о необходимости оказания помощи для ее «доразвития» до профессионального уровня, т.е. идеи «профессионализации» народной музыки, активно проводившейся в жизнь с первых дней строительства социализма в Туве".

Монография представляет собой, возможно, спорный, но очень интересный, а главное, неравнодушный взгляд ученой на музыкальную культуру, у которой сегодня существует огромная армия поклонников и последователей по всему миру.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.