Тувинские студенты в Москве выбрали президента землячества

   Роза Сашникова
26 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/26/5433_students.html

Пятикурсник Московского медико-стоматологического института Эрес Сат избран новым президентом тувинского студенческого землячества в Москве. Студенческую конференцию принимала московская школа № 1327, с которой у Тувы дружеские отношения. В школьном музее есть особый уголок "Тува - центр Азии", здесь даже проводились занятия тувинского языка. Делегация московской школы побывала и на конференции по проблемам образования в Туве.

Студенческая конференция собиралась не только для проведения выборов, но и была посвящена 64-й годовщине вхождения Тувы в состав России. Всех ее участников у входа в школу встречали московские школьники с шейными платками цветов тувинского флага.

Тувинское землячество передало в фонд школьного музея книги, буклеты, сувениры и видеофильмы о Туве на русском и английском языках.

Собрание начали с минуты молчания в память ушедшего из жизни легендарного этнографа Севьяна Израилевича Вайнштейна, знатока и исследователя Тувы.

Студентов приветствовали их "взрослые" коллеги: представители Полномочного представительства Тувы в Москве Роза Сашникова и Ренат Ооржак.

Они и передали пожелание от имени Председателя Правительства Тувы "Учиться на отлично и возвращаться на малую родину, чтобы приложить полученные знания к работе во благо народа Тувы".

64-й годовщине вхождения Тувы в состав России были посвящены доклады студентов "Образование Республики Танну-Тува", "Вхождение ТНР в состав СССР", "О конституциях Тувы".

В выборной части собрания с отчетом выступил Кан-Демир Монгуш. Он поблагодарил Правительство, полпредство и землячество "Найырал" за помощь в работе.

Свое видение работы тувинского землячества представили два кандидата на дoлжность Президента: Айдын Монгуш (Академия народного хозяйства им. Г.Плеханова) и Эрес Сат. Будущий врач набрал большее количество голосов. Девушки в его поддержку скандировали: "Эрес сказал - Эрес сделал".

"Он очень активный во всем - спорт, культура, учеба... Хорошо учится, занимался и занимается спортом со школьных лет, отличный танцор" - это отзывы о новом лидере бывших руководителей землячества Шенне Савындай, Азиата Монгуша, Кан-Демира Монгуша.

Эрес Сат присягнул достойно справляться с обязанностями Президента землячества. По окончания института он продолжит учебу в ординатуре, поэтому его "президентство" не ограничится одним годом.

На фото: за шахматной доской слева Эрес Сат




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.