Находящийся под следствием спикер тувинского парламента нашелся

   Павел Линник
24 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/24/2555_speaker.html

Потерявшийся спикер Законодательной палаты Великого Хурала Тувы Василий Оюн нашелся. 22 октября он неожиданно принял участие в работе сессии Законодательной палаты. На вопрос депутатов, с чем связано его длительное отсутствие, отвечать отказался. Болел. Документы предоставлю «где надо и кому надо, а не вам», заявил Василий Оюн.

Уверенность спикеру придает поддержка большинства. 18 депутатов голосуют за все предложения руководителя нижней палаты. В народе их называют «группа Оюна». По словам остальных, эта лояльность щедро оплачивается. «У нас все об этом знают. Депутаты даже обсуждают между собой, почему одним дают больше других», - цитирует газета «Московский комсомолец» слова инсайдера.

Чуть менее двух лет назад ученая Зоя Доржу, избранная в парламент по партийному списку «Единой России», сокрушалась по поводу ситуации в хурале, где большинство голосов было у справедливороссов во главе с Василием Оюном: «Там такие деньги крутятся!» Им, членам «Единой России» Зое Доржу, Раисе Хаймановой, Зинаиде Ондар, тогда долго не выделяли кабинеты, автотранспорт. Женщины жаловались своему партийному руководству. Сегодня они в «группе Оюна», проблем с обеспечением автомашинами, кабинетами, отправкой в командировки у них нет. Зато теперь они активно жалуются в Москву на лидера единороссов Шолбана Кара-оола.

22 октября на сессии депутатская «группа Оюна» вновь отказалась заслушать отчет руководителя Аппарата Законодательной палаты Великого Хурала Дамдынчапа Ховалыга об исполнении сметы расходов палаты за 2007 год и первое полугодие. Эта норма прописана в законе о Регламенте. Комитет по регламенту и депутатской этике, настаивающий на необходимости соблюдать закон и включить вопрос в повестку заседания, услышан коллегами не был и теперь может апеллировать лишь к правоохранительным структурам. Кстати, накануне заседания парламентского комитета по этому вопросу болезнь поразила и руководителя Аппарата.

Зато этой же группой был инициирован вопрос о снятии с должности руководителя комитета по общественной безопасности, лидера фракции «Единой России» Виталия Бартына-Сады. Инициирован и проголосован.

С большинством голосов в кармане у тувинского спикера, даже находящегося под следствием, сегодня есть возможность проводить любые вопросы – от снятия «непослушных» руководителей парламентских комитетов до откровенного нарушения закона.

Так, большинством голосов «ушли» руководителя бюджетного комитета Розу Деге, могут зарубаться любые бюджетные вопросы, выражается отказ обнародовать отчет по парламентским финансам, а теперь еще и намерение защищать чистоту спикера в самых высоких кремлевских кабинетах.

Напомним, что дело спикера о "превышении должностных полномочий" ведет следственный отдел Следственного управления при Прокуратуре России по Сибирскому федеральному округу.

На фото: спикер Василий Оюн, лидер фракции "Справедливая Россия" Борис Балчий-оол, помощник спикера Сергей Конвиз




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.