В Туве начал работу IX слет сказителей

   Дина Оюн
15 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/15/5546_slet.html

Более 40 сказителей из самых отдаленных уголков Тувы собрались сегодня на IX слет сказителей. В течение трех дней редкие образцы фольклора будут представлены ученым, общественности. Слет проводится после 17-летнего перерыва. Знаменательно, что он проводится в Год Хоомея, объявленный в Туве. Ровно 70 лет назад вышел первый сборник тувинских сказок и 55 лет назад был проведен первый слет сказителей, отметил директор ТИГИ Вячеслав Март-оол.

"Вы главные хранители языка. А язык - это основа любого фольклора", - подчеркнул, обращаясь к участникам слета, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак.

"Фольклор - это детство человечества и родословная литературы", - заметила известный литературовед Мария Хадаханэ. Она обратила внимание на вклад тувинских ученых Антона Калзана, Доржу Куулара и Ондара Дарымаа в сохранение фольклорного наследия тувинского народа. Ими вместе с сельскими педагогами было собрано более 1000 названий произведений, собранных сегодня в рукописном фонде ТИГИ.

В работе слета участвует и представительная делегация этнических тувинцев из монгольского сумона Цэнгел. На базе звукозаписывающей студии ГТРК "Тыва" в ходе слета будут записаны редкие образцы тувинского фольклора.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.