48 семей кызылчан справили сегодня новоселье

   По информации пресс-служб правительства и мэрии, фото Виталия Шайфулина
6 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/06/2615_pogorelcy.html

Фото Виталия Шайфулина. Погорельцы изучают договоры социального наймаСегодня 48 семей кызылчан, из которых 38 - семьи погорельцев, лишившихся жилья в результате пожара в начале года, отмечают новоселье. До настоящего времени семьи погорельцев с детьми проживали в муниципальной гостинице "Кызыл" в ожидании нового жилья. Шесть строительных организаций участвовало в реконструкции бывшего здания Рестопсбыта под новый дом.

Реконструированное общежитие, куда заселятся семьи погорельцев. Фото Виталия ШайфулинаПосле капитального ремонта в каждой комнате появился индивидуальный санузел, вставлены современные окна из стеклопластика, общежитие имеет собственные котельную и систему подачи воды.

В общей сложности было израсходовано более 40 млн. рублей из республиканского и городского бюджетов. На федеральную помощь по возмещению ущерба рассчитывать оказалось невозможным. "По факту пожара возбуждено уголовное дело, есть виноватые лица", - пояснил глава республики Шолбан Кара-оол.

Премьер поблагодарил строителей за ударный, самоотверженный труд и обратился с просьбой к новоселам: «Прошу вас максимально обеспечить самоконтроль за общежитием, за его санитарно-гигиеническим состоянием. Будьте собственниками своего жилья, будьте собственниками своей судьбы. Нужно ответственнее относиться к своей жизни».
Во избежание пожароопасной ситуации в каждой комнате помимо новой электропроводки, индивидуальных электросчетчиков предусмотрена система пожаротушения, подключенная к трубе холодного водоснабжения.

Новоселы-семьи погорельцев. Фото Виталия ШайфулинаВместе с 38 семьями погорельцев, как сообщает пресс-служба мэрии, ключи от новых квартир получили также три семьи из бывшего аварийного дома № 19 по ул. 60-ти богатырей. Напомним, что дом три года назад был признан аварийным 21 семья была временно переселена в детский сад № 38. "Временное" проживание растянулось на два года. 15 августа этого года реконструированный с сокращенным количеством квартир дом был сдан в эксплуатацию, где и были вновь размещены семьи. Оставшиеся три семьи справляют новоселье лишь сегодня.

Одна квартира выделена коменданту создаваемого муниципального общежития, другая - участковому, сотруднику УВД г. Кызыла, сержанту милиции Кан-Булату Серендику.

Пять квартир выделены сиротам-очередникам. Со всеми жильцами общежития мэрией заключены договоры социального найма.

Напомним, что 5 января в результате пожара полностью сгорело двухэтажное семейное общежитие, ранее принадлежавшее домостроительному комбинату. Сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного в 19:59 по местному времени (15:59 мск). Площадь пожара составила 360 кв. м. В эту же ночь в 00:30 в Доме правительства прошло экстренное заседание республиканской чрезвычайной комиссии под председательством главы республики Шолбана Кара-оола.

Были оперативно oткрыты расчетные счета для сбора средств по оказанию помощи пострадавшим, пункты сбора теплых вещей для семей погорельцев. Было довольно сложно определить точный список тех, кто имеет право на возмещение ущерба. В комнатах проживали в большинстве своем арендаторы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.