73-й сезон тувинского театра

   По информации газеты "Плюс информ"
2 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/02/3300_sezon.html

Тувинский театр откроет свой 73-й сезон 3 октября восстановленной постановкой спектакля "Хайыраан бот" 1944 года. Предварит действие на сцене парад всех служб театра в фойе театра. Там же покажут и отрывки из спектаклей. Зрителей встретит духовой оркестр республики, на втором этаже - выставка работ театрального художника Николая Рушева.

В новом сезоне театр подготовит и новую постановку для маленьких зрителей на основе сказки «Кот в сапогах». Эскизы к спектаклю, на которых - драконы, железная дорога, туннели...  - готовит молодой художник Андрей Колосов.

Еще в этом сезоне мы увидим охотничьи байки - «Три пули» по пьесе Чылгычы Ондара и «Ревизора» Гоголя в постановке Николая Ооржака. Романтическую комедию «Дон Кихот» поставил Алексей Ооржак.

По повести Салима Сюрюн-оола «Клятва матери» («Авазынга дангырак») будет показан спектакль в постановке Николая Ооржака «Кара дашка харыылыг». Выявлена социальная проблема общества - пьянство. Планируется показать спектакль во всех районах республики.

Тувинский зритель увидит и спектакль о прославленном тюркском военачальнике VIII века Культегине в постановке Алексея Ооржака по пьесе Эдуарда Мижита.  Сценография Начина Шалыка. Несколько лет художник собирал меха - белку и соболя, волка и лису. Собирал выделанные шкуры лошадей. Все будет практически настоящее. Историки устанавливают, как выглядели и из чего были сделаны разные детали одежды и утвари того времени. Премьера намечена на 22 ноября.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.