В Туве упорядочат добычу уникального поделочного камня

   По информации пресс-службы правительства
1 октября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/10/01/4549_chonar.html

Добыча уникального поделочного камня - агальматолита, из которого тувинские мастера вырезают знаменитые на весь мир художественные изделия малой скульптурной формы, будет упорядочена. Вчера на заседании правительства в соответствии с законодательством РФ «О недрах» было принято решение закрепить за ООО «Чонар-Даш» право пользования участком недр площадью 0,5 га в местечке Сарыг-Хая Бай-Тайгинского кожууна.

С этой просьбой обратились бай-тайгинские художники. В своем обращении за разрешением художники указали на факты бесконтрольной добычи и вывоза уникального геологического материала всеми желающими.

Гора Сарыг-Хая (Желтая гора) становится местом паломничества камнерезов республики в сентябре. Художники самоорганизуются и выезжают в специальные заготовительные экспедиции. Однако, помимо мастеров, которые добывают камень исключительно для собственных художественных нужд, не больше, в последнее время участились случаи, когда чонар-даш (мягкий камень) стали вывозить целыми машинами люди, не имеющие к этому художественному промыслу никакого отношения.

Изделия из чонар-даша стали визитной карточкой Тувы. В фондах Национального музея Республики Тыва хранится целая коллекция работ выдающихся камнерезов Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.