В Туве на спортивной площадке встретились сборные правительства и муниципалитетов

   Дина Оюн
29 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/29/4350_basketbol.html

В последнюю субботу месяца, 27 сентября, в Туве впервые провели день здорового образа жизни. Тон в его проведении задали правительство и главы муниципальных образований. О новой инициативе правительства и необходимости пропаганды здорового образа жизни делегатам Второго съезда муниципальных образований, проходившего в этот день в Кызыле, напомнил глава республики Шолбан Кара-оол, он же предложил по окончании съезда «сразиться» на спортивной площадке. Идею с энтузиазмом поддержали.

И к 18.30 в универсальный спортивный комплекс «Субедей» начали подтягиваться члены правительства и руководители муниципалитетов Тувы, обеспечение которых спортивной формой взяло на себя агентство по физической культуре и спорту. Четыре десятиминутки, сменившие обычные четверти, провели на баскетбольной площадке игроки. Баскетболисты сборной правительства, которую возглавлял премьер Шолбан Кара-оол, сразу же захватили инициативу, уйдя в отрыв со счетом 8:0.

После точного броска главы Кызылского хурала представителей Додо Ховалыга поначалу малосыгранная сборная муниципалитетов постепенно начала отыгрывать очки. Меткость в дальних бросках проявили Шолбан Кара-оол и председатель Палаты представителей Хонук-оол Монгуш, игравший за муниципальные образования.

Составы постоянно менялись, сохранялся лишь костяк, в правительстве – министр финансов Юрий Килижеков, министр по делам юстиции Константин Мазуревский, в сборной муниципалитетов – Диинмей Балбан-оол (Чаа-Хольский кожуун), Баир Дамдын (Эрзинский кожуун), Андрей Сат (г. Ак-Довурак).

К середине встречи начала сказываться длинная скамейка запасных в сборной муниципалитетов (в работе съезда приняло участие 139 глав муниципальных образований), в игру активно включились молодые главы сельских поселений Дзун-Хемчикского кожууна, баскетболисты стали показывать более слаженную игру, точно играл на перехватах Андрей Сат. В итоге к середине четвертой десятиминутки разрыв в счете сократился до 26:23. После точного броска Хонук-оола Монгуша (он оказался одним из самых результативных игроков и принес в копилку команды 11 очков) сборную муниципальных образований от команды соперников отделяло лишь очко.

Игра обострилась, особенно за мяч под кольцом, количество вынесенных судьей предупреждений зашкаливало. Стремительная контратака Эрес-оола Ховалыга (с. Бажын-Аалак, Дзун-Хемчикский кожуун) увенчалась успехом и команда муниципальных образований за несколько секунд до окончания матча вышла вперед 27:26.

Далее события развивалась почти по сценарию финального матча Мюнхенской Олимпиады (1972) между сборными США и СССР, когда за 3 секунды до свистка в результате точного розыгрыша мяча Александр Белов вывел команду вперед. В роли Белова выступил министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол, его бросок за две секунды до финального свистка принес победу сборной правительства Тувы 28:27. Команда муниципальных образований смогла взять реванш в волейбольном поединке 2:0.

«Я бы с удовольствием сам принял участие в этих спортивных стартах, - признался глава администрации Бай-Тайгинского кожууна Михаил Монгуш, активно болеющий за коллег на трибуне. – Какая-никакая, но физическая подготовка есть, просто не взял спортивную форму. В следующий раз буду выступать обязательно».

«Я считаю очень правильным проведение таких спортивных состязаний. Мы обязательно у себя в Каа-Хемском кожууне вместе с главами сельских поселений обсудим, как лучше проводить безалкогольные субботы, наметим план мероприятий, - говорит глава хурала представителей Каа-Хемского кожууна Владимир Саражаков. – Бороться с таким злом, как алкоголизм, нужно именно предложив другой способ времяпрепровождения – активный здоровый образ жизни».

В этот день в Кызыле были проведены трудовые десанты по уборке города. На горе Догээ проводились скоростные забеги на гору среди разных возрастных групп.

Напомним, что традиция спортивных встреч с участием команды Правительства была положена 13 января 2008 года в ходе празднования Дня российской прессы. В УСК "Субедей" тогда встретились сборные Правительства и журналистов.

На фото: 1. в атаке министр по делам юстиции Константин Мазуревский; 2. за мяч у кольца борются Константин Мазуревский, министр финансов Юрий Килижеков, глава хурала г. Ак-Довурака, глава администрации Эрзинского кожууна Баир Дамдын (в прыжке), глава правительства Шолбан Кара-оол; 3. участники товарищеских матчей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.