Саинхо приняла участие в джазовом фестивале в Одессе

   zn.ua
27 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/27/4904_ainho.html

В течение трех дней собирал поклонников джаза "Джаз-Карнавал" в Одессе. Организаторы постарались разнообразить состав исполнителей. И в Южной Пальмире выступили артисты из девяти стран. Третий одесский вечер был «околоджазовым». Пела тувинская певица Саинхо Намчылак. Она отлично владеет техникой горлового пения. Сегодня в Европе немало импровизирующих составов, лидерами которых становятся модные своей оригинальной манерой пения тувинские певцы-«горловики». В арсенале Саинхо, живущей в Австрии и прехавшей с двумя австрийскими аккомпаниаторами, большой диапазон, масса тембральных, динамических и техниче-
ских приемов. Она интересно смешивает малосоединимое: например, задушевность американского блюза и необычность своей родной песни. Получилось свежо и трогательно. За ней после перерыва выступала итальянка Франка Мазу. Тут организаторы что-то напутали: она не имеет отношения к джазу, хотя пылко старалась максимально донести до публики песни в аргентинском, испанском и итальянском стиле. Много говорила, страстно изгибалась. Сет получился длинным, публика аплодировала.
Завершили фестиваль французские музыканты из группы Pulcinella. Квартет исполняет яркую, и одновременно простую, имитирующую уличное действо, музыку. Фердинан Думерк играет на максимальном количестве духовых — саксофонах, флейте, мелодике, металлофоне. Под стать ему «виртуозящий» на куче перкуссийных примочек Фредерик Каваллен. С ними в ансамбле аккордеонист Флориан Демонсан и контрабасист Жан-Марк Серпен. Группа подражает оркестрам, играющим во время народных гуляний. Это смесь французского шансона, танго, вальса, бурдонного волыночного баса, балканских, клезмерских напевов. Играют свободно, весело, прикалываются. Но стилистически от джаза далеки. И хотя в первый день со сцены прозвучала фраза, что хедлайнеров (главных, лучших) на фестивале нет, настрой на «усреднение» не помеха выделить идеальные конструкции швейцарских минималистов и настоящий классический джаз Джевона Джексона.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.