Финансовое обеспечение столичного статуса Кызыла - под вопросом

   По информации пресс-службы парламента и правительства
18 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/18/4516_gorod.html

Сегодня, 17 сентября, на заседании Комитета по конституционно-правовой политике и местному самоуправлению принято решение вынести на сессионное заседание поправки к закону «О статусе столицы Республики Тыва – города Кызыла». По решению Верховного Суда РТ будет признана утратившей силу статья 20, которая предусматривает ежегодное выделение субвенций на целевые расходы Кызыла, связанные с осуществлением им столичных функций в размере не менее 7 процентов от прогноза собственных доходов республики.

Эта норма вошла в противоречие с Бюджетным кодексом России.

На предстоящем 26 сентября сессионном заседании депутаты намерены утвердить поправку в закон в первом чтении. Несмотря на то, что поправка вносится по решению суда, решено не нарушать процедуру прохождения законопроекта в трех чтениях.

Более того, депутаты высказали намерение провести переговоры с правительством и найти иную приемлемую форму бюджетной поддержки на исполнение столичных полномочий Кызыла.

Напомним, что в этом году впервые за последние 15 лет благодаря конструктивному взаимодействию правительства и мэрии Кызыла в республиканском бюджете текущего года были заложены 15 млн. рублей на приобретение техники для городских нужд. В Кызыл поступили новенькие самосвалы, грейдер, бульдозер, погрузчики. Сегодня они уже активно задействованы в благоустройстве Кызыла, наведении порядка. В инвестиционной программе текущего года предусмотрены также  4 млн рублей на корректировку перспективного градостроительного плана Кызыла, который с 1998 года ни разу не корректировался и не пересматривался.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.