На праздновании Дня Москвы можно было поиграть в тевек и посетить тувинскую юрту

   Роза Сашникова, фото автора
13 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/13/3500_den.html

7 сентября в рамках празднования Дня Москвы в «Вернисаже в Измайлово» прошел Первый Фестиваль традиционных игр, в котором приняли участие представители Алтая, Башкортостана, Бурятии, Казахстана, Коми, Саха (Якутия), Татарстана, Чувашии и Тувы. Выступали официальные лица и представители национальных объединений. Работали игровые площадки, малая и большая концертные сцены. На площадках под руководством инструкторов приглашённые и гости праздника играли в народные игры.

Национальная борьба (алтайская, башкирская, бурятская, казахская, коми, русская, татарская, тувинская, чувашская, якутская), масс-рестлинг, городки, ордо, перетягивание каната и перетягивание через колесо, а также настольные игры: шахматы, шашки, тогуз коргоол, мажьянг, шанчи, вьетнамские шашки.

Тувинцы показали борьбу «хуреш», кажык и тевек. Выиграл в самой сложной игре при доставании монеты из айрана (кефира) Айбек Семис-оол, окунувшись лицом в миску с айраном. Победой Айбека была тронута его мама.

На концертных площадках выступали фольклорные и самодеятельные группы. Каждый коллектив рассказывал о своей Республике и о приготовленной игре. Представителям республик выделили крытую беседку, где вывешивался национальный флаг и другие атрибуты государственной символики.

Все коллективы представили национальную кухню.

Участие представителей тувинцев организовали Полномочное представительство РТ в г. Москве и Московское тувинское землячество «Найырал». Соорудили возле главной сцены тувинскую юрту, где угощали всех гостей праздника блюдами национальной кухни (хан, чореме, баранина, боова-боорзак, кадык и все виды молочных блюд, а также тыва арага).

Богатую и красочную концертную программу показали обучающиеся в разных ВУЗах тувинские студенты и работающая в столице молодежь (худ.руководитель - аспирантка МГУ Шенне Савындай). Танцевальные костюмы позаимствовали у государственного ансамбля «Саяны» (директор - Надежда Даржаа), чему благодарны организаторы с тувинской стороны.

Представлены были легендарные танцы «Звенящая нежность» и «Эзир-Кара», хором спели «Тыва Республика», солировали Долаан Салчак и Лена Дамдын, а также всех очаровал исполнением шаманского ритуального танца Дамба Тюлюш.

Большой интерес привлекли стенды-роллеры возле юрты, на которых отражены великолепные тувинские пейзажи, богатейшая природа и животный мир, показаны быт и будни жителей Центра Азии.

Тувинская площадка собрала огромное количество заинтересованной публики. Приятно было видеть, что представители Тувы пришли на праздник в национальных костюмах, особенно, молодежь. Фестиваль завершился награждением победителей и участников мероприятия и праздничным фейерверком.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.