Бывший прокурор Тувы возглавил прокуратуру Новосибирской области

   kommersant.ru
12 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/12/5800_obl.html

Кандидатура нового прокурора Новосибирской области Евгения Овчинникова была внесена на согласование депутатов облсовета. Кандидатура нового облпрокурора была предложена генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. О кандидате известно, что служить в органах прокуратуры он начал в 1974 году. Знакомые г-на Овчинникова рассказывают, что его продвижение по служебной лестнице не было стремительным.

Начинал он стажером в прокуратуре Заельцовского района Новосибирска. Оттуда был переведен на должность заместителя прокурора Железнодорожного района. Затем работал в прокуратуре по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях, Сузунской районной прокуратуре.

В Казахской ССР, куда он впоследствии был переведен, Евгений Овчинников познакомился с нынешним первым замом генпрокурора РФ Александром Буксманом. В Казахстане г-н Овчинников дослужился до прокурора Павлодарской области, а после развала СССР вернулся в Новосибирск на должность старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора.

В 1997-2000 годы возглавлял прокуратуру Республики Тува. Перед уходом на заслуженный отдых занимал руководящую должность в подразделении Минюста РФ.

Несколько лет назад советнику юстиции второго класса предложили вернуться, доверив управление Генпрокуратуры РФ по СФО. После обсуждения кандидатуры члены депутатской комиссии приняли единодушное решение рекомендовать областному парламенту согласовать назначение г-на Овчинникова.

Нет сомнений, что на ближайшей сессии облсовета, которая состоится 25 сентября, он будет утвержден в должности. Нынешний прокурор Новосибирской области Владимир Токарев прослужил в этой должности почти 17 лет. Руководить облпрокуратурой он был поставлен еще первым генпрокурором РФ Валентином Степанковым. В связи с чем Юрий Чайка принял решение сменить г-на Токарева, в пресс-службах Генпрокуратуры и Новосибирской облпрокуратуры не пояснили.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.