Общественность Тувы приняла Обращение к руководству страны в поддержку действий по урегулированию ситуации на Кавказе

   По информации пресс-службы правительства
9 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/09/4554_mir.html

Под эгидой Тувинского общественного фонда ветеранов и инвалидов локальных войн «Боевое братство» в Кызыле 5 сентября состоялось собрание с участием ветеранов Великой Отечественной войны, представителей Верхне-Енисейского казачества, общественных организаций республики. Участники собрания осудили действия правительства Грузии, направленные на физическое уничтожение мирного населения Южной Осетии, разжигание межнациональной розни и обострение обстановки на Кавказе.

В выступлениях военного кинодокументалиста Руслана Албегова, председателя Совета ветеранов Тувы Кара-оола Маспык-оола, заместителя атамана Верхне-Енисейского округа Василия Коновалова, депутата Законодательной палаты Виталия Бартына-Сады и других прозвучала поддержка законных требований народа Южной Осетии и решительных мер российского руководства по защите мирных граждан, принуждению грузинской стороны к миру и восстановлению стабильности в регионе.

Собравшиеся единодушно приняли обращение к Президенту страны Дмитрию Медведеву, полностью одобрив его действия по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"С болью и горечью встретили известия российских и мировых агентств о начале широкомасштабных боевых действий и агрессии со стороны Грузии в Южной Осетии, переросшей в геноцид южных осетин – такая же участь ожидала Абхазию и абхазов, - говорится в Обращении. - И в этот сложный момент высшим руководством нашей страны было принято единственно возможное и верное решение – дать отпор агрессору, защитить российских граждан, спасти от истребления жителей Южной Осетии, принудить Грузию как агрессора силой оружия и дипломатии к прекращению войны и геноцида. Мы полностью поддерживаем военные действия по принуждению агрессора к миру и дипломатические действия руководства страны по признанию суверенитета и независимости Южной Осетии и Абхазии. Мы понимаем всю сложность принятого Вами решения, готовы и будем поддерживать Ваши дальнейшие усилия на защиту интересов России, укрепление позиций России на Северном Кавказе и в мире – ради этого нельзя жалеть силы, средства и время. Патриотизм для нас не просто слово – для нас это любовь к своей родной земле, уважение к самому себе, гордость за свою страну. Мы не стоим сторонними наблюдателями ко всему, что происходит в стране, за рубежом и у себя дома – готовы служить стране и народу как активные граждане".

Обращение от участников собрания подписали Председатель Совета ветеранов войны и труда Кара-оол Маспык-оол, председатель Общественного Фонда «Боевое братство» Омак Ондар, Председатель Комитета по безопасности Законодательной палаты Великого Хурала РТ Виталий Бартына-Сады, Атаман Верхне-Енисейского казачества Республики Тыва Владимир Тютрин, председатель Общественной организации Участников боевых действий Улуг-Хемского района «Аргун» Дмитрий Ким.

В тесной увязке с ситуацией на Кавказе участники собрания рассмотрели общественно-политическую обстановку в республике. Представители общественности отметили, что определенные силы стремятся «расшатать лодку» социального равновесия, внести сумятицу и раскол в общественное мнение, вбить клин между населением и органами исполнительной власти. С этой неблаговидной целью на страницах «оппозиционной» прессы регулярно размещаются материалы и публикации, унижающие национальные и религиозные чувства коренного населения республики, чернящие действия правительства Тувы в глазах обывателя и федеральных органов власти, содержащие провокационные измышления, призванные разжечь межнациональные трения. Решительно осудив подобные действия, участники собрания призвали все здоровые силы республики крепить единство общества, направив его позитивный потенциал на решение стоящих перед Тувой социально-экономических проблем.

6 сентября глава республики Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Госсовета, посвященном ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии, где был поднят вопрос о связи национальной безопасности с развитием не только вооруженных сил, но и экономики страны. На заседании было отмечено, что в ситуации, когда события в Южной Осетии показали банкротство политики США, Россия должна стремиться стать "серьезным полюсом будущего многополярного мира".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.