Саая Зоя. Тува прощается с ветераном культуры

   По информации пресс-службы минкультуры
5 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/05/4200_zoya.html

2 сентября 2008 года ушла из жизни замечательный человек, заботливая мать, добрая бабушка, любимая супруга и красивая женщина Зоя Федоровна Саая. Зоя Федоровна родилась 22 февраля 1940 года в с. Тоора-Хем Тоджинского кожууна. После окончания школы она по зову сердца поступила работать в музыкально-драматический театр г. Кызыла (ныне — муздрамтеатр им. В.Кок-оола) в качестве артистки.

В 1961 году поступила в Московский государственный институт культуры по специальности клубный работник, режиссер самодеятельного коллектива и окончила его успешно в 1966 году. После окончания высшего учебного заведения Зоя Федоровна начала работать режиссером народного театра юного зрителя Тувы. В процессе работы она решила повысить свое образование и поступила на высшие режиссерские курсы при ГИТИСе им. А.Луначарского в Москве.

После окончания курсов ГИТИСа ее повышают по работе и назначают заведующим отделом культуры в областной Совет профсоюзов. За ответственное отношение к порученному делу Зою Федоровну направляют работать в городской комитет КПСС инструктором отдела пропаганды и агитации. На этой должности она проработала 16 лет. Затем Зоя Федоровна пять лет (с 1992 по 1997) работала старшим инспектором отдела социальной защиты города Кызыла.

В последние годы своей яркой и интересной жизни Зоя Федоровна Саая работала в Национальном музее Республики Тыва в качестве смотрителя экспозиционных зхалов музея. Ее зорким взглядом охранялось достояние культуры народов России.

За добросовестное отношение к порученному делу и своей работе З.Ф.Саая была награждена Почетной грамотой Верховного Совета Тувинской АССР, Почетной грамотой Министерства культуры Тувинской АССР, Почетной грамотой Центральнгого комитета профсоюзных работников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.