В Туве за парты сели 55 тысяч школьников

   По информации пресс-служб минобразования, правительства, фото Виталия Шайфулина
3 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/03/4603_shkola.html

В Туве 1 сентября за парты сели 55 тысяч школьников, в том числе 4502 первоклассника, сообщают в пресс-службе министерства образования республики. В прошлом году первоклашек было больше - 4799. Специалисты объясняют это демографическим кризисом конца 90-х и начала нового века. Сократилось и количество городских школьников. "В прошлом году в школах Кызыла насчитывалось 17305 учащихся, в этом уже 16 544 ребенка» - отметила на августовском совещании педагогов руководитель городского отдела образования Галина Гостева.

Сокращается миграция сельского населения в город, в этой связи сократилось и количество детей, обучающихся во вторую смену. Но школы в Кызыле остаются переполненными, необходимость строительства новых зданий не снимается, говорит Гостева.

В этом году в рамках программы «Развитие школьного и диетического питания в г. Кызыле на 2007-2010 годы» из муниципального бюджета выделено на организацию школьного питания 1 млн. 48 тыс. рублей. Эти средства будут распределены по всем школам столицы на закупку электрооборудования для столовых. Каждая школа получит по 80 тыс. рублей.

На августовском совещании городских педагогов также отмечалось, что в столице ощущается дефицит дошкольных образовательных учреждений. Количество детей в возрасте от двух до семи лет в Кызыле достигло 8312 человек. В республике наблюдается стабильный рост рождаемости в последние годы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.