В Туве возводят копию уникального памятника буддийской архитектуры

   По информации пресс-службы правительства
3 сентября 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/09/03/4035_hram.html

В Туве к началу октября в 7 км от административного центра Дзун-Хемчикского кожууна  г. Чадана, рядом с руинами разрушенного в тридцатых годах XX века уникального памятника буддийской архитектуры - Верхне-Чаданского монастыря (Устуу-Хурээ) - будет возведена точная копия старого храма. Сейчас строители завершают первый уровень, возведены стены высотой 5 м. Строители готовятся к возведению второго яруса. Для проведения авторского надзора в республику приехала автор проекта московский архитектор Вилля Хаславская.  

Общая высота здания составит 12 м. Устанавливаются опорные деревянные колонны в количестве 46 единиц. Сейчас на объекте трудится около тридцати человек. А по весне, когда энтузиазм носил всереспубликанский масштаб, здесь было раза в четыре больше. Остались самые стойкие, идейные. В основном это местные жители. Командированные художники из Кызыла нашли с ними очень хороший контакт. 10 мастеров из Союза художников РТ производят все резные работы, а бригада отделочников из ООО «Стройсервис» проводит штукатурно-малярные работы фасада храма.

Старая постройка была глинобитной, неотапливаемой, возводимый же храм выполняется из современных строительных материалов. В ходе недавней рабочей поездки на стройку, премьер Шолбан Кара-оол обратил внимание подрядчика на то, что с учетом возрастания интереса населения Тувы к своему прошлому, к религиозным истокам, следует предусмотреть, что Устуу-Хурээ станет основным храмом и местом паломничества верующих, поэтому в нем должна быть комфортная температура и условия для проведения службы. Как сообщила гендиректор культурного фонда "Пор-Бажын" Тамара Корзун, рассматривается возможность утепления крыши и полов современными материалами и электротехническими средствами.

По словам строителей к 15 октября белоснежное здание будет уже «под крышей». Внутренние отделочные работы, роспись стен будет закончена в следующем году и первых посетителей возрожденный Устуу-Хурээ примет в сентябре 2009 года.

Напомним, что официальный старт проекту восстановления храма был дан 23 мая с участием министра МЧС Сергея Шойгу. На церемонию открытия народной стройки собрались делегации из всех районов Тувы.

«Восстановить Устуу-Хурээ моя давняя мечта, - обратился в мае к собравшимся у стен монастыря Сергей Шойгу. – Идея появилась 15 лет назад. Но реализовать ее до настоящего времени было сложно по ряду причин. Часть из них вам известна. Сегодня мы вернулись к этому проекту. И задача – не просто восстановить этот храм, но и создать здесь целый монастырский комплекс, где получали бы знания в самых разных областях – от тибетской медицины до восточной философии – молодые люди. И они, в свою очередь, могли бы передавать их будущим поколениям. Чтобы не прерывалась связь времен. И чтобы не приходилось собирать историю по крупицам. Каждый, кто любит Туву, должен принять в этой стройке участие. Можно найти деньги, найти стройматериалы. Но как вложить в этот храм душу? Только общим участием в его восстановлении».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.