Археологические находки из уйгурской крепости Пор-Бажын переданы в Национальный музей Тувы

   По информации пресс-службы правительства
27 августа 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/08/27/1255_por.html

Сегодня в Национальный музей Республики Тыва были официально переданы находки из уйгурской крепости Пор-Бажын (Тере-Хольский район, Тува). Вчера отреставрированные в полевых условиях экспонаты VШ века поступили в фондохранилище музея. Сегодня сотрудникам музея была передана опись на 413 предметов, найденных экспедицией в этом году.

98 страниц описи интересны еще и тем, что на них также размещены фотографии большинства находок, рассказывает заведующая отделом культурно-образовательной работы Ольга Монгуш.

"Конечно, замечательно, что фонды пополнили материалы по ставшей знаменитой уйгурской крепости на Тере-Холе, - говорит О.Монгуш. - Об этом проекте знают все. Большинство посетителей интересуется, а что у вас есть по Пор-Бажыну. И мы до недавнего времени только разводили руками. Теперь нам есть, что показать. Помимо находок ученые передадут в фонд музея и компьютерную презентацию итога работ на крепости".

Археолог Тигран Мкртычев, заместитель директора Государственного Музея Востока, проведя второй сезон раскопок на Пор-Бажыне, рассказывает, что до сих пор памятник остается загадкой.«Впечатление, что здесь жили феи» - шутит ученый. Материальных следов пребывания людей на «Пор-Бажыне» нет, все находки, а это более 400 наименований предметов и 36 фрагментов настенной живописи относятся к строительному материалу. Здания, которым на сегодняшний день уже 1200 лет поддерживали, реставрировали, но в них никто не жил.

На одном из крупных фрагментов настенной росписи, восстановленной реставратором высшей категории Натальей Ковалевой и Галиной Денисовской (Государственный музей Востока) китайский иероглиф, обозначающий человека. Конструктивный элемент фриза был выполнен в традиции, дающей представление об эпохе Тан. «Это фрагмент, готовый к экспонированию» - считают музейщики. Но полноценная выставка наследия древнеуйгурской культуры на территории Тувы будет возможна только через год.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.