Алдар Тамдын признан лучшим мастером по изготовлению народных инструментов

   По информации Саяны Ондур, газета "Тувинская правда"
30 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/30/0530_aldar-tamdyn-priznan-luchshim-masterom-po-izgotovleniyu-narodnyh-instrumentov.html

Музыкант оркестра национальных инструментов, артист ансамбля "Чиргилчин" Алдар Тамдын признан победителем конкурса среди мастеров по изготовлению национальных инструментов "Живая традиция Маржымала". Его более привычное название «Игил Ак-оола».

В конкурсе приняло участие 18 мастеров из Эрзинского, Каа-Хемского, Бай-Тайгинского, Чаа-Хольского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского кожуунов, Кызыла, а также гость из Финляндии. Все говорило о том, что к мероприятию подошли более требовательно и творчески.

Ноу-хау конкурса была ширма, за которой, скрытый ото всех, каждый участник демонстрировал звучание своих инструментов. Жюри и гостям ничто не мешало «ловить» чистоту звука. Поэтому строгими арбитрами конкурса выступали ветеран культуры Александр Салчак, доктор культурологии Валентина Сузукей, известные музыканты и исполнители Андрей Монгуш, Игорь Кошкендей, художественный руководитель Национального оркестра Аяна Монгуш, председатель Союза мастеров-изготовителей национальных инструментов Аян Монгуш.

Смычковые, щипковые, ударно-шумовые, духовые инструменты и хомусы звучали в зале Дома народного творчества два дня подряд. По условиям состязания, чтобы на слух, в сравнении, можно было оценить акустические свойства инструмента-конкурсанта, на всех музыкальных инструментах, представленных на суд жюри, исполнялось одно-единственное музыкальное произведение. Кроме того, оценивались художественно-техническая работа мастера, удобство игры на инструменте и новаторство в изготовлении традиционных инструментов. И участниками, и зрителями мероприятия отмечались новизна и творческий подход к конкурсу в этом году. А это означает, что пора ученичества для него проходит и он выходит на новый виток своего развития.

Лауреатами первой степени стали: за игил - Алексей Сарыглар, за бызаанчы - Монгун-оол Ондар; за дошпулуур - Алексей Сарыглар и Марат Тамдын, за ударные плюс духовые инструменты - Саян Чамбал. Лауреатами второй степени стали: за игил - Кан-Хулер Саая и Шораан Ойдуп; за бызаанчы - Шораан Ойдуп, за демир хомус - Владимир Монгуш.

Алдар Тамдын был также избран председателем союза мастеров-изготовителей народных инструментов Тувы. Он сменил Аяна Монгуша.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.