Обладатель Гран-При конкурса горловиков в Туве получит машину

   Дина Оюн
27 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/27/1444_bady.html

24-летний горловик Бады-Доржу Ондар признан победителем конкурса горловиков, прошедшего в рамках V Международного симпозиума «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии». Сегодня на заключительном концерте было объявлено это решение международного жюри, прослушавшего более 100 исполнителей хоомея и ансамблей из России, Казахстана, Монголии, Финляндии, Норвегии, Японии, США.

В качестве Гран-При ему будет передана автомашина ВАЗ-2105, которая в течение трех дней фестиваля была припаркована у ступеней Музыкально-драматического театра. В соревновании ансамблей первенствовал всемирно известный коллектив «Чиргилчин». Им вручен денежный приз в 3000 долларов.
Бады-Доржу Ондар принадлежит к молодому поколению исполнителей хоомея. Он очень рано начал профессиональную карьеру – в возрасте 8 лет юный горловик начал гастролировать вместе со своим учителем, известным хоомейжи Конгар-оолом Ондаром. Учитель и ученик приняли участие в одном из самых рейтинговых ток-шоу Америки - шоу Дэвида Леттермана (David Letterman).
Позднее 9-летний Бады-Доржу Ондар демонстрировал тувинское горловое пение в прямом эфире другого не менее популярного ток-шоу. Тувинских горловиков принимал известный комик и телеведущий Чеви Чейз (Chevy Chase).

В июле 2005 году Бады-Доржу Ондар стал лауреатом фестиваля Устуу-Хурээ в номинации "Лучший вокал", а в сентябре 2005 был отмечен специальным Дипломом на IV Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов им. Н.Н. Калинина за высокое исполнительское мастерство и специальным призом Саратовского областного центра народного искусства.

В мае 2006 года он был признан лучшим на конкурсе среди исполнителей хоомея, посвященном 85-летию со дня рождения известного горловика Максима Дакпая, и получил в качестве Гран-При лошадь.

В декабре 2007 года Указом главы республики Шолбана Кара-оола он был удостоен звания Народный хоомейжи Тувы. Награждение было приурочено к 15-летию выступления горловика на профессиональной сцене.

Напомним, что Бады-Доржу стал пятым лауреатом Гран-При конкурса горловиков. Ранее победителями становились Монгун-оол Ондар, Радион Мунзук, Игорь Кошкендей, Алдын-оол Севек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.