Студенты ТГУ успешно прошли археологическую практику

   Дина Оюн
24 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/24/5351_archeo.html

После более чем 10-летнего перерыва возобновлена летняя археологическая практика студентов и учащихся Тувы. Двухнедельные практические занятия на раскопках могильников Чинге (Улуг-Хемский кожуун) и Кошпей (Пий-Хемский район) в сотрудничестве с питерскими археологами успешно прошли две группы студентов Тувинского государственного университета.

Практика закончилась, но часть тувинских студентов (в группах работало по 25 человек) «незапланированно» осталась и дальше изучать археологическое дело вместе с питерскими коллегами.

«Мне очень понравилось, как ребята работают, - рассказывает к.и.н. Владимир Семенов, более 20 лет регулярно приезжающий на раскопки в Туву. – С задором. Даже поют во время раскопок».

Экспедиция Семенова работает в Долине Царей на могильном комплексе Кошпей, где уже не первый год ведут раскопки санкт-петербургские археологи.

«На могильнике Чинге в зоне затопления студентам в первый же день удалось обнаружить конское снаряжение, аналогичное тому, что было найдено в кургане Аржаан, - рассказывает Марина Килуновская. - Археологические раскопки в этих местах проводятся уже несколько десятилетий. Интересно, что именно на могильном комплексе Чинге в 1967 году в отряде Иргита Ульгучековича Самбу работал и школьник Сергей Шойгу".

Напомним, что решением Ученого Совета в июне этого года на базе исторического факультета ТГУ создана кафедра археологии и этнографии




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.