В приграничье проходит широкомасштабная монгольско-тувинская ярмарка «Арц-Сууръ-2008»

   Дина Оюн
20 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/20/4004_mongol.html

Первая широкомасштабная выставка-ярмарка «Арц-Сууръ-2008» в течение трех дней с 18 по 20 июля пройдет у одноименного приграничного пункта Монголии на территории Тэс-сомона. В ней принимают участие предприниматели Монголии и Тувы. Представлен широкий выбор товаров – от изделий легкой и пищевой промышленности до электроники.

В торжественном открытии ярмарки 18 июля приняли участие вице-премьер Правительства Тувы Анатолий Дамба-Хуурак и руководитель правового департамента Администрации Завханского аймака Монголии Намдаг Ганбаатар.

«Это практическая реализацияa соглашений, подписанных год назад», - подчеркнул Анатолий Дамба-Хуурак. – Туву и Монголию связывают многовековые отношения. Задача государственных органов власти – создать условия для развития экономических и культурных связей между жителями соседних регионов»

«Мы должны признать, что последние годы тувинско-монгольские связи носили больше «бумажный» характер. Открываемая сегодня ярмарка – это первый реальный шаг к возобновлению тесного сотрудничества, не только в экономической, но и других сферах. Прямые контакты между предпринимателями, наиболее активной деловой частью общества, - это залог крепости наших взаимоотношений», - подчеркнул на открытии Намдаг Ганбаатар.

Перед участниками ярмарки выступили артисты Музыкально-драматического театра г. Улиастая, административного центра Завханского аймака. Живое исполнение национального инструмента морин-хуур под «электронные» ритмы, монгольская «Надежда Куулар» Оюун Эрдэнэ с традиционным женским вокалом, национальные танцы, исполненные лихо, с задором, и неожиданными элементами акробатики, зажигательные номера с танцами народов мира, молодая набирающая популярность певица Нэргуй с протяжными монгольскими песнями и с заводной «Птицей счастья» из советского прошлого. «Птицу», кстати, подхватили и зрители и с удовольствием пели вместе с молодой звездой.

Организаторами ярмарки выступили администрации Эрзинского района (Александр Кур, Баир Дамдын), Завханского аймака, Агентство по внешне-экономическим связям Правительства Тувы, торгово-промышленная палата Завханского аймака.

Хорошо сработали и пошли навстречу организаторам все службы – пограничная, таможенная, санитарно-ветеринарная – они постарались усилить на эти дни свой кадровый состав, чтобы в максимально-короткие сроки обеспечить пересечение государственной границы большим наплывом участников и гостей международной ярмарки.

В степи буквально за считанные часы вырос огромный самоорганизующийся юрточно-палаточный городок. Грузовики, джипы, разложенные товары и здесь же палатка, где их хозяин будет ночевать. Кто-то приехал из соседних сомонов Тэс и Баян-Тэс, другие проделали долгий путь из Улан-Батора.

Организаторы разместились в шатрах, украшенных национальной символикой, работает усилительная аппаратура для объявлений.

Доля тувинских товаров состоит в основном из хлебопекарной продукции, с удовольствием потребляемой торговым людом, овощей и фруктов, мясной продукции торгового дома «Урянхай». По соседству пасется мелко-рогатый скот, готовый к реализации живым весом – по 1,5 тыс рублей за голову. Удивительные почти коммунистические цены! Носки и колгкотки по 5-20 рублей, трикотажные блузы и платья – по 100 рублей, море национальных ковров, верблюжьих одеял, сувениров.

«Сюда нужно обязательно организовывать социальные туры для малообеспеченных жителей Тувы. Сейчас идет подготовка к школе, а здесь ранцы для детей по 50 рублей, такие же дешевые канцтовары, детская одежда!» - делится одна из тувинских покупательниц, у которой от изобилия разбегаются глаза.

Успехом первой международной ярмарки явно довольны два ключевых организатора – глава Торгово-промышленной палаты Завханского аймака г-н Ганболд и руководитель торгового представительства Тувы в Монголии Орлан Сарыглар. Монгольский чиновник, уже долгие годы в разных рангах завязанный на тувинско-монгольских связях, считает: «Эта ярмарка открывает новую страницу в отношениях двух близлежащих районов – Эрзинского района Тувы и Завханского аймака Монголии. Новые перспективы для развития экономических отношений между Монголией и Тувой открывают планы продлить проектируемую железнодорожную ветку Курагино-Кызыл через границу в Монголию. Не скрою, мы заинтересованы и в преодолении Тувой ныне существующего энергодефицита. Появление новых энергомощностей в республике откроет возможности и для решения энергопроблем приграничных сомонов Монголии Тэс и Баян-Тэс, которые сегодня энергетически отрезаны от центральной Монголии. В любом случае наша ярмарка – это первая ласточка, и она не будет последней. Мы приглашаем вас также в ноябре посетить Праздник молочной продукции в Завханском аймаке».

Вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак передал монгольской стороне приглашение принять участие в праздновании Дня республики 15 августа и с 24 августа в выставке «ТываЭкспо-2008».

Как сообщил г-н Ганболд, 20 июля по итогам работы ярмарки будут награждены победители в 10 номинациях "best of best". Пять производителей местной продукции от монгольской стороны будут определяться конкурсной комиссией во главе с председателем Эрзинского кожуунного хурала представителей Тувы Александром Куром, пять победителей среди тувинских предпринимателей назовут представители монгольской стороны во главе с руководителем Торгово-промышленной палаты Завханского аймака Монголии Ганболдом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.