Мэрию Кызыла возглавит Владислав Ховалыг

   Дина Оюн, фото Владимира Савиных
17 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/17/4453_mer.html

Сегодня на сессии Кызылского хурала представителей депутаты тайным голосованием избрали мэра столицы. Городскую администрацию возглавит 40-летний Владислав Ховалыг. Всего на должность мэра претендовали четыре человека: Оксана Кенден, Орлан Тинмей, Степан Борзук и Владислав Ховалыг. У всех в активе значительный опыт государственной службы.

Оксана Кенден и Орлан Тинмей уже участвовали в борьбе за должность главы администрации Кызыла, в 2002 году, но оба сняли свою кандидатуру.

По итогам рассмотрения конкурсной комиссии и заседаний комитетов горхурала в бюллетени для тайного голосования были включены четыре кандидатуры.

На сессии у претендентов была возможность обратиться к депутатам и ответить на их вопросы.

По итогам голосования, как объявила руководитель Счетной комиссии Лариса Андалаева, за Владислава Ховалыга отдали свои голоса все 25 депутатов, участвовавшиe в работе сессии.

Ховалыг поблагодарил депутатов за оказанное доверие и добавил, что воспринимает это решение прежде всего как большую ответственность, и надеется на совместную конструктивную работу с депутатским корпусом во благо города и горожан.

Владислав Ховалыг закончил факультет юриспруденции Красноярского государственного университета в 1992 году, в 2006 году – Российскую Академию Госслужбы по специальности «антикризисное управление». С 1994 года работал в территориальных структурах федеральных органов власти, Минфине Тувы, с апреля 2007 года возглавлял министерство земельных и имущественных отношений республики.

Главе городского хурала Виктору Туневу теперь предстоит подписать контракт с победителем конкурса, после чего Владислав Ховалыг сможет приступить к работе мэра Кызыла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.