В Пий-Хеме пройдет очередной этап подготовки к Наадыму

   Дина Оюн
17 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/17/0906_naadym.html

Завтра, 18 июля, в 10.00 в Пий-Хемском районе на базе СПК «Нива» будет проведен конкурс среди мастеров машинного доения. Это очередной профессиональный конкурс среди работников сельского хозяйства, который проводится в рамках подготовки к Наадыму (1-2 августа, Овюрский район). Накануне в Каа-Хемском районе соревновались косари.

Этот конкурс впервые проводился в прошлом году.

В этом году в нем приняли участие 35 человек. Отдельно состязались мастера машинной и ручной косьбы. Лучше и быстрее скосил делянку ручным методом Владимир Дамдын (Улуг-Хемский кожуун), чуть хуже оказался результат у Макара Ондара (Дзун-Хемчикский кожуун). Среди мастеров машинной косьбы первенствовал Евгений Шимит (Каа-Хемский кожуун), на втором месте – Аяс Монгуш (Дзун-Хемчикский кожуун).

«Мы стараемся следовать заявленному в прошлом году принципу проведения главного праздника животноводов. В центре внимания должен быть человек труда, селянин, - говорит председатель Оргкомитета Иван Чучев. – Поэтому и родилась идея проведения в рамках Наадыма конкурсов профессионального мастерства среди стригалей, косарей, дояров. В этом году, к сожалению, не получится провести один из самых ярких конкурсов среди табунщиков – конкурс на укрощение коня. В Овюре, как оказалось, дефицит диких лошадей».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.