Рекорд тувинских горловиков – «не формат» для Книги Рекордов Гиннеса

   Дина Оюн
16 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/16/5146_record.html

Книга рекордов Гиннеса не считает возможным зарегистрировать тувинский рекорд по наибольшему количеству одновременно исполняющих горловое пение. «Мы сожалеем, но после внимательного рассмотрения вашей заявки вынуждены сообщить, что заявленный вами рекорд не подпадает под категории, в которых мы заинтересованы, - сообщает в официальном письме на имя Оргкомитета по проведению Года Хоомея в Туве Аманда Спраг (Аmanda Sprague) из группы по оформлению рекордов.

– Мы должны заметить, что получаем более 60 тысяч заявок в год, из которых нашей квалифицированной командой исследователей лишь небольшая часть отбирается для открытия новых категорий рекордов».

В министерстве культуры и информационной политики заявляют, что отрицательный ответ от Книги Рекордов Гиннеса не отменяет саму попытку установки рекорда, пусть неофициальную.

«Тува является родиной хоомея, мы рождаемся уже владеющими этим искусством, оно наше родное, не приобретенное благодаря мастер-классам. И только в Туве возможно собрать вместе такое большое количество горловиков, - говорит народный хоомейжи Конгар-оол Ондар. - Рекорд нужен нам самим и пусть это «неформат» для Книги Рекордов Гиннеса, для нас это теперь дело чести. И пусть потом любой другой регион мира попробует его побить»

Напомним, что попытка установить мировой рекорд по наибольшему количеству одновременно исполняющих хоомей будет предпринята 27 июля на площади Арата в рамках Пятого международного симпозиума «Хоомей». В установлении рекорда вместе с тувинскими исполнителями планируют принять участие исполнители из зарубежных стран, приезжающих в Туву брать уроки горлового пения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.