Главный приз в песенном конкурсе, посвященном 135-летию Чадана, завоевал кызылчанин

   С.Салчак
15 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/15/5101_chadaana.html

Много прекрасных песен, в том числе о своем любимом городе Чадане, оставил в наследство известный композитор и певец Мерген-Херел Монгуш. Тем не менее, именно жители этого славного города обзавелись сразу около двадцатью красивыми и мелодичными песнями о своем городе. Администрация города совместно с управлением культуры администрации Дзун-Хемчикского кожууна организовали республиканский конкурс песен в ознаменование 135-й годовщины города Чадана.

Гран-при конкурса и цветной телевизор завоевал кызылчанин Владимир Серен с песней «Чадаананын опей ыры» (Колыбельная Чадана) на слова своей супруги Веры Серен. Первое место, а также призовой козел достался молодому выпускнику Кызылского училища искусств Томасу Монгушу.

Второе и третье место заняли также кызылчане Амыр Хоюгбан и Анатолий Монгуш.

По различным номинациям были отмечены композиторы Кертик-оол Данзын, Наталья Лопсан, Вероника Чооду из Кызыла, Василий Иргит из Дзун-Хемчика, Анатолий Конгар из Барун-Хемчика, Биче-оол Ондар из Сут-Холя, Алдын-Байыр Хертек из Бай-Тайги.

Также дипломами и ценными призами были отмечены творчество молодых авторов Марьяны Монгуш, Орлана Монгуша, Дмитрия Монгуша, Арбаймыы Салчак и Онермыы Куулар.

Звание лучшего исполнителя конкурса завоевал Хураган-оол Саая из Барун-Хемчика.

Члены жюри композитор Мерген-оол Нурсат и преподаватель школы искусств Джамиля Ховалыг, оценивая качество представленных песен, отметили возросшее мастерство композиторов. В заключение глава администрации города Альберт Хапылак и начальник управления культуры кожууна Долаана Доскаар поблагодарили композиторов за творчество, результаты которого, несомненно, будут способствовать развитию песенного искусства не только кожууна, но и республики в целом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.