На должность мэра Кызыла четыре претендента

   Дина Оюн
14 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/14/4209_hovalyg.html

Сегодня в 17.00 заканчивается прием документов от претендентов на должность мэра столицы Тувы. К середине дня в комиссии имелись заявления от четырех кандидатов. Конкурс на должность мэра города (сити-менеджера) был объявлен 11 июня, прием документов начался 23 июня. Интересно, что первой заявила о своем намерении участвовать в конкурсе женщина – 44-летняя Оксана Кенден, на настоящий момент безработная.

Выпускница Московского института коммунального хозяйства и строительства до апреля 2007 года возглавляла Агентство ЖКХ.

В числе претендентов также министр земельных и имущественных отношений Владислав Ховалыг и неработающие Орлан Тинмей, Степан Борзук.

Из четырех кандидатов ранее на должность мэра претендовали Оксана Кенден и Орлан Тинмей – они участвовали в выборах мэра Кызыла в 2002 году и сняли свою кандидатуру, Орлан Тинмей - в пользу Дмитрия Донгака, избранного градоначальником столицы.

Избранный также в 2004 году состав городского хурала в 2005 году внес изменения в Устав города, в соответствии с которыми всеобщие прямые выборы мэра Кызыла отменялись.

Конкурсная комиссия рассмотрит заявления кандидатов на должность мэра 16 июля, на сессии 17 июля Кызылский хурал представителей примет решение по кандидатуре сити-менеджера.

Напомним, что в соответствии с внесенными прошлым созывом изменениями в Устав главой города является глава хурала представителей, а функции ведения городского хозяйства переданы мэру Кызыла, который нанимается на работу по конкурсу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.