Тока Анна. В Москве простились с журналистом

   Роза Сашникова
7 июля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/07/07/2235_anna.html

После тяжелой болезни и сложной операции в Москве на 70-м году жизни умерла журналист Анна Салчаковна Тока, дочь руководителя республики Салчака Калбакхорековича Токи (1901-1973). Анна Тока была одной из самых активных участников жизни тувинской диаспоры в Москве, отмечают в тувинском полпредстве. Радовалась успехам земляков, огорчалась неудачам.

Ее всегда отличали скромность, оптимизм, неравнодушие.

«Анна сияла и всех удивляла добротой, трудолюбием на работе, но и особенно трепетно-теплым отношением к своим близким, а также невестке, - признают ее коллеги по работе. – Внук оживлял ее, мы замечали, как она преобразилась с появлением на свет внука».

Она успела почувствовать в жизни радость бабушкиных забот и любви к внуку. Анна Тока была оптимисткой в жизни, умела поддержать всех близких в разных жизненных ситуациях, была «успокоительным эликсиром в кругу друзей и коллег.

Проститься с Анной Тока в крематорий Митинского кладбища пришли сотрудники Полпредства в Москве, бывшие коллеги по работе в издательстве газеты «Известия», члены Московского тувинского землячества.

В «Известиях» написали: «Почти треть жизни - с 1973-го по 1994 год - она отдала "Известиям". Даже покинув стены редакции, она приходила в "Известия" как в родной дом. А впервые Анна Тока переступила порог редакции уже зрелым журналистом через четыре года после окончания Уральского госуниверситета. Пришла в отдел писем редакции - он в те годы был одним из главных в газете - и прошла в нем путь от референта до старшего корреспондента. Трудолюбивая и жизнелюбивая, она всегда была на людях и с людьми. Душевность и отзывчивость Анны Токи испытали многие читатели газеты, которым она помогала в трудных ситуациях в ответ на их обращения в газету. Анна Тока активно участвовала в жизни коллектива, подтверждая своим примером верную мысль: не стареют душой ветераны. И нам будет очень не хватать нашего доброго, улыбчивого друга».

«Мы все выражаем глубокое соболезнование маме Хертек Амырбитовне, мужу Юрию Николаевичу, дочери Саяне, сыну Володе и близким Анны Салчаковны Тока», - говорят земляки.

Прах Анны Тока, по ее завещанию, члены семьи придадут земле в московском Перепечинском кладбище.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.