Успешный дебют юных кинематографов Тувы на фестивале в Москве

   тыва.ру
30 июня 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/06/30/2854_debut.html

В Москве завершился международный фестиваль детского экранного творчества «Московские каникулы». Игровой фильм «Сын отца» (Aдазынын оглу) Кызыл-Мажалыкской студии «Спортфильм» (Барун-Хемчикский район, Тува) получил награду ««Впечатляющий дебют». Это событие - для тувинской культуры значимое. Ведь в международном кинофестивале тувинский художественный фильм участвует впервые. И хотя до главных наград эрги–барлыкским юным кинематографистам еще далеко, начало соответствует названию награды - «Впечатляющий дебют».
Игровой фильм снимали и монтировали сами школьники из Эрги-Барлыка. Первую победу съемочная группа уже завоевала на втором республиканском фестивале детского и юношеского экранного творчества « Живая тропа Дерсу».
В работе фестиваля «Московские каникулы» приняли участие и сами юные актеры, исполнители главных ролей – Буян Саая и Алдын-Белек Багай-оол. Сейчас в студии «Спортфильм» в Эрги-Барлыке ребята заканчивают работу над новым фильмом с загадочным названием «Албыстыг Эл», что можно условно перевести как «Каньон с привидениями».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.