Чамзырын Кыргыс: «А мы можем еще потерпеть...»

   Дина Оюн, газета "Тувинская правда"
21 июня 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/06/21/3401_kyrgys.html

20 июня под оружейные залпы Тува простилась с героем-фронтовиком, одним из последних тувинских добровольцев Кыргысом Шошкуковичем Чамзырыном. Их было 208 – парней и девчат, освобождавших города и села Украниы от фашистских захватчиков. С фронта в Туву вернулись 141.

“Из Кызыла отправились 1 сентября 1943 года. Потом провели 2-3 дня на тувинской границе. Ночью ее перешли до советской. 3 дня уже там прождали транспорт. На 20 автомашинах из сибирского военного округа нас довезли до Абакана. Там еще несколько дней.

Потом поездом до Мурома Горьковской области 2 недели, - вспоминал Кыргыс Шошкукович. - Учили в Коврове, как наступать, как обороняться. Тех, необученных из районов. А я-то ведь уже два года служил в Тувинской революционной армии. Мне все это было знакомо”.
Он был в том легендарном кавалерийском эскадроне одним из самых опытных, прошедших военную подготовку. Но и ему было страшно: “Кругом бомбят. Мне казалось, что вся планета Земля – это огромная черная дыра, настоящий ужас. От осколков все изрыто. Вокруг свистят пули”.
В том бою под Ровно в январе 1944 года его ранило. Из-за неразберихи в далекую Туву ушла похоронка. А он после этой печальной вести был ранен еще трижды – под Дубно, Житомиром, контужен под Краковом, дошел до Праги, где и встретил День Победы.
“После ранения попал в зенитный дивизион Григория Река. Капитан. Замечательный человек. Григорий Лукашенко там был комсоргом. Тоже хороший, - память кавалериста сохранила не только имена сослуживцев, но и детали фронтовых будней. – Корней Тютюник из Каменск-Подольска. С Корнеем ой как мы сдружились. Он мне, ну Чамзырын, скоро война кончается. Родная сестра у меня есть. Телега есть, плуг есть, ты будешь с лошадьми, сеять будешь. Тютюник говорил. Все он меня сватал. А я в Каменск-Подольск не поехал. В 80-м году, когда мы собирались делегацией фронтовиков в Ровно, меня хозяйка провожала, немного выпила. Вот, говорит, поедешь сейчас на Украину, с сестрой Тютюника встретишься, женишься и не вернешься. Ты что, говорю? Вот бы с Корнеем сейчас встретиться. Где он? Как? Жив ли? Я младшего внука Корнеем назвал”.

Один из боевых подвигов тувинского добровольца описан в книге «Весна Победы»: «В польский город Катовице Кыргыс вошел связным зенитного дивизиона. Случилось так, что группу наших войск, увлекшуюся наступлением, окружили немецкие бронированные машины. Во что бы то ни стало под вражеским обстрелом днем необходимо было разведать обстановку. Капитан Григорий Река поручил это важное задание старшему сержанту Чамзырыну. Он не только выполнил задачу, но и принял участие в операции. Бойцы подразделения уничтожили десять фашистских машин. За мужество и бесстрашие, проявленное в этих боях, доброволец из Тувы был награжден орденом Славы третьей степени. А еще он имеет семь благодарностей от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина».

Зимой 2004 года добровольцы легендарного кавалерийского эскадрона Кыргыс Чамзырын и Вера Байлак по приглашению мэра г. Ровно Виктора Чайки участвовали в праздновании 60-летия освобождения «Ривнинщины» от немецкой оккупации. Поездка «в прошлое» оказалась совсем не страшной – западная Украина вовсе не забыла своих освободителей, их встречали с почестями и уважением.

 

Случайные прохожие на улице подходили к Вере Чульдумовне и Кыргысу Шошкуковичу, жали руки, благодарили, желали здоровья, просили разрешения вместе сфотографироваться. О подвиге тувинского эскадрона наслышаны: “Очень храбро воевали!” “Раньше постоянно приезжали, а сейчас...” “Дюже добрый народ!”

“В начале 90-х, когда большая половина улиц с советскими названиями была переименована, ни у кого, вы знаете, ни у кого не поднялась рука изменить название улиц Тувинских добровольцев и Тюлюша Кечил-оола!”- рассказывал мэр Ровно Виктор Александрович Чайка на одном из праздничных застолий.

“Вот это наше фирменное блюдо – вареники со шпарками, “ - поясняет Чайка фронтовичке на одном из банкетов. “Вы знаете, дорогие мои”, - доверительно продолжал голубоглазый градоначальник: “надо, чтобы вы сюда приезжали всегда. Независимо от того, будет здесь Чайка через пять рокив (лет – Д.О.), или нет. Давайте договоримся”, - он внимательно смотрит в глаза Вере Чульдумовне, а потом переводит взгляд на Кыргыса Шошкуковича: “давайте договоримся, будьте живы и здоровы!”

“А мы что? - с готовностью отвечал Кыргыс Чамзырын. – А мы можем еще потерпеть...”

Он не дотерпел до 65-летия освобождения Ровенской области, которое будет отмечаться в 2009 году, совсем немного. Сердце ветерана остановилось 18 июня на 89-м году жизни. Последние три месяца он прожил в Кызылском Доме ветеранов и инвалидов, у родных не было возможности ухаживать за слабеющим фронтовиком.

9 мая 2008 года он принял участие в своем последнем Параде Победы.
Кыргыса Чамзырына проводили со всеми почестями. «Уходит наша живая память, - сказал у могилы вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. – Нам нужно сделать все, чтобы не прервалась хрупкая связь поколений, чтобы наши дети, внуки и правнуки помнили и чтили тех, кто когда-то принял огонь войны на себя – ради будущего».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.