У Менги Мортуй-оола прекрасные олимпийские перспективы в 2012 году

   Агентство "Весь спорт"
18 июня 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/06/18/5955_guinnes.html

На четвертом международном турнире по вольной борьбе среди юношей на призы двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, включенном в официальный календарь Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), который прошел в Красноярске, побеждали участники Олимпийских игр 2016 года. Об этом, подводя спортивные итоги соревнований, Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Бувайсар Сайтиев, который 10 дней назад выиграл чемпионат России и отобрался на свои четвертые Олимпийские игры.

«На турнир своего имени я пришел буквально через несколько дней после победы на чемпионате России в Петербурге, обеспечив участие в четвертых Олимпийских играх, - рассказал Бувайсар Сайтиев. – Финальная победа над Махачем Муртазалиевым далась очень непросто, но на юношеских соревнованиях в Красноярске я почувствовал, насколько она важна для окружающих, взрослых и детей. Я очень много общался со своими болельщиками, знакомыми, друзьями – и получил замечательную психологическую, эмоциональную и моральную реабилитацию. И, конечно, наслаждался борьбой, которую показывают юные борцы. Честно говоря, не ожидал, что она получится такой интересной. Сразу несколько атлетов показали очень качественную борьбу. Соревнования в тяжелой весовой категории до 120 кг мы проводили как бы неофициально – в юношеском разряде ее просто нет. Тем не менее, победитель Имран Бигереев из Чечни произвел очень серьезное впечатление. Во всех трех своих схватках – в том числе, в финале – победил, тушировав соперников. Причем, бросками. Даже в советское время тяжеловесы больше боролись на руках, а Бигереев комплекцией и своей бросковой техникой напомнил мне Сослана Андиева, двукратного олимпийского чемпиона. Естественно, особое внимание я уделил весовой категории, наиболее близкой к своим до 74 кг, у юношей это – до 76 кг.

В финале, выбив всех российских спортсменов, встретились монгол Болор-оч Бямбацогт и узбек Сулхан Ташбулатов. И устроили на ковре настоящую феерию! За 20 секунд до окончания третьего периода узбек проигрывал 0:1, но провел бросок обратным захватом на два балла. За восемь секунд до конца периода повел – 2:1. Казалось бы, исход встречи предрешен. Но монгол за оставшиеся время успел сделать бросок на три балла – и победил 4:2.

Но наиболее яркое впечатление среди всех участников во всех весовых категориях произвел серебряный призер первенства России Менги Мортуй-оол из команды Тувы, который на турнирах моего имени уже занимал первое и третье места. На этот раз он выиграл у всех в одну калитку в весе до 54 кг. Очень хороший парень! Думаю, уже в ближайшее время Мортуй-оол оставит серьезную конкуренцию нашим взрослым лидерам в категориях до 55 или до 60 кг. И, возможно, поборется за место в олимпийской команде на Играх 2012 года в Лондоне. А вообще, на турнире побеждали участники, призеры и, возможно, чемпионы Олимпийских игр 2016 года. Все-таки, сейчас в Красноярске боролись ребята 14-16-и лет, а даже в 20 лет на Олимпиады попадают только по-настоящему уникальные спортсмены. А к Играм-2016, которые пока еще неизвестно где состоятся, нынешние чемпионы турнира моего имени будут находиться в самом расцвете сил. Уверен, эти ребята меня не подведут».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.